ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ открылась юбилейная международная конференция

В конференц-зале главного корпуса ПГУ 2 октября состоялась первая встреча участников Международной научно-практической конференции «День вчерашний, день сегодняшний, день завтрашний».

Конференция, посвященная 90-летнему юбилею ПГУ, прошла в дистанционном формате. В работе приняли участие ректор ПГУ профессор С.И. Берил, проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева, представители государственных структур и оргкомитета конференции, друзья и партнеры вуза из ближнего и дальнего зарубежья.

Открывая конференцию, ректор отметил: «Наш вуз является родоначальником высшего образования Приднестровья. Прекрасные традиции, заложенные советскими учеными при его основании, фундаментальная наука, высокий уровень преподавания по праву сделали его крупным научно-образовательным центром, известным не только в Приднестровье, но и за его пределами. Университет был и остается центром просвещения нашего края, хранителем исторических корней, великой православной культуры и уникальных традиций».

От имени Председателя Правительства к участникам встречи обратился первый заместитель руководителя Аппарата Правительства А.А. Цуркан. Приветственный адрес включал в себя слова поздравления и пожелания дальнейших успехов в работе всем сотрудникам вуза, процветания и светлого будущего Приднестровскому университету.

С приветственным адресом от Министерства просвещения к участникам конференции обратилась первый заместитель министра Н.В. Солдатова. Слова поздравления прозвучали и от первого проректора Брянского государственного технического университета В.А. Шкаберина, который в своем обращении подчеркнул важность плодотворного и тесного сотрудничества между вузами. Поступили и другие видеопоздравления от вузов-партнеров, ознакомиться с которыми также получили возможность участники конференции. Большой интерес вызвали фильмы об истории ПГУ, его развитии и становлении, успехах и достижениях, сегодняшней жизни  университета.

Конференция имеет насыщенную программу и продолжится рядом встреч и круглых столов, на которых будет обсуждаться работа вуза и перспективы его развития во всех направлениях.

 Ольга Ящук.