ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Встреча в Русском центре ПГУ

В Русском центре ПГУ состоялось научно-просветительское мероприятие «Русский космос: настоящее и будущее», посвященное новейшим российским исследованиям в области космической науки. Директор Научно-методического центра астрономии и астрофизики Приднестровского университета Александр Михайлович Выхристенко рассказал студентам физико-математического и филологического факультетов о современных российских исследованиях в области космоса.

Лектор начал с рассказа об основоположниках космонавтики К.Э. Циолковском и С.П. Королеве. На основе разработанных конструкций ракет этих ученых базируется и современная космонавтика Российской Федерации.

Студенты узнали о российской ракетостроительной промышленности, ракетно-космических системах настоящего и будущего, о принципе реактивного движения в устройстве ракеты и использовании ракетно-космической техники в научных и хозяйственных целях, перспективах развития ракетно-космических систем на основе ядерных и фотонных двигателей.

Александр Михайлович внес лирическую нотку в научный рассказ, исполнив под гитару песни на стихи Бориса Дворного, Николая Зиновьева, посвященные космосу. Так лектору удалось связать научные знания и художественное творчество. Недаром слушателями были «физики и лирики», представители двух старейших факультетов университета.

В память об интересной встрече участники получили сувениры от Русского центра.

Гл.специалист Русского центра ПГУ
А.А. Скомаровская.