ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Гашение оригинальной марки к юбилею университета

 Празднование юбилея Приднестровского государственного университета продолжилось гашением оригинальной марки. На марках специальной юбилейной серии, которые представил директор «Марки Приднестровья» В.И. Лаврентьев, воспроизведен портрет Тараса Григорьевича Шевченко.

Первый оттиск на конверте сделал ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. Степан Иорданович отметил, что оттиск представляет собой «образ юного гения». Директор «Марка Приднестровья» Всеволод Иванович Лаврентьев подчеркнул: «Этот оттиск очень символичен, так как в университете учатся молодые юноши и девушки, из которых вырастают великие люди».

По очереди оставили оттиск на белоснежном конверте координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев, проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию В.В. Соколов, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени.

На одном из конвертов ректор университета профессор С.И. Берил и директор «Марки Приднестровья» В.И. Лаврентьев  поставили свои подписи и дату – 1 октября 2020 года. Этот исторический конверт будет передан в музей Приднестровского госуниверситета.

«Марки – это особый символ нашей цивилизации, не имеющий ни политических, ни географических границ.  Люди, которые по-настоящему знают, что такое марка, как она соотносится со временем и эпохой – особые люди. Марки выхватывают миг из потока времени и увековечивают события, которые происходят в мире. Одним из таких событий сегодня является 90-летие Приднестровского государственного университета», - подчеркнул Степан Иорданович.

«Символы занимают важное место в жизни человечества. И эта уникальная вещь, этот уникальный конверт, посвященный годовщине университета, войдет в историю Приднестровья», - отметил координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев.

Татьяна Сырбу.