ПГУ им. Т.Г. Шевченко

ПГУ отпраздновал 90-летний юбилей

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко – ведущий вуз республики, отпраздновал свой 90-летний юбилей 1 октября на сценической площадке Екатерининского парка.

Среди почетных гостей мероприятия Президент ПМР В.Н. Красносельский, Руководитель Аппарата Правительства С.М. Касап, депутаты Верховного Совета, руководители министерств и ведомств, ветераны вуза,  выпускники ПГУ.

Открыл торжественную часть празднования ректор ПГУ профессор С.И. Берил, поздравив всех  со  значимой датой и поблагодарив коллег за доблестный труд на благо развития Приднестровского университета,  Степан Иорданович отметил:«Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы отдать дань уважения нескольким поколениям наших коллег, которые посвятили лучшие годы своей жизни нашему вузу. Стремительно и уверенно университет прошел путь от педагогического института, который готовил учителей для школ нашего края, до современного классического многопрофильного университета».

В своем выступлении ректор отметил особенности развития вуза, его  свершения и победы, заслуженные награды, известных выпускников, работающих сегодня на благо Приднестровской Молдавской Республики. За тридцатилетний период становления и развития нашего государства на восьми факультетах, в двух институтах, двух филиалах было подготовлено свыше 45 тысяч специалистов по более чем 150 специальностям и 300 специализациям, востребованных всеми сферами деятельности государства.

В завершение выступления ректор ПГУ подчеркнул: «Понимая все вызовы, сложности и противоречия современного мира, опираясь на знания и достижения науки, университет вносит свой посильный вклад в построение достойного будущего нашей республики. Мира, благополучия и процветания нашему родному и любимому университету, уверенного движения вперед, через тернии к звездам».

С теплыми словами приветствия к участникам праздничного мероприятия обратился один из выпускников университета, учредитель ПГУ им.Т.Г. Шевченко Президент ПМР В.Н. Красносельский. «За 90 лет менялось название вуза, его статус, но во все времена он являлся и остается основной базой подготовки профессиональных кадров для органов управления, министерств, ведомств, учреждений, организаций различных отраслей народного хозяйства. 65 тысяч специалистов подготовлено нашим университетом», - отметил Вадим Николаевич.

 По случаю празднования юбилея университет принимал не только поздравления, но и подарки. Глава государства как учредитель вуза   подарил  бытовую технику – стиральные машины, электрические и газовые кухонные плиты – для оснащения студенческих  общежитий, два автомобиля «Газель» для университетских нужд.

Вадим Николаевич Красносельский, Станислав Михайлович Касап и Михаил Порфирович Бурла вручили руководителям, преподавателям и сотрудникам университета  высокие государственные  награды.

Торжественная часть мероприятия продолжилась праздничным концертом и посвящением первокурсников в студенты Приднестровского государственного университета.

Проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени поздравила первокурсников с поступлением в Приднестровский государственный университет и пожелала им успехов в учебе и творчестве, роста и развития, отличных оценок, новых друзей и великих свершений. Свои вокальные, танцевальные, театральные таланты в ход праздничного концерта показали студенты и творческие коллективы университета.

От каждого факультета были организованы фотозоны с поздравлениями университета. Все желающие могли сделать памятные фотографии, выразить слова благодарности и поздравить студентов и преподавателей с юбилейной датой.

Ольга Ящук.

Фото пресс-службы Президента.

фото: сайт Пресс-службы Президента