Вопросы развития журналистики и медиакоммуникаций обсудили в ПГУ

Республиканская научно-практическая конференция «Медиасфера Приднестровья и России: современное состояние и перспективы развития» 16 октября прошла на платформе Zoom . В работе конференции приняли участие  преподаватели, студенты кафедры журналистики филологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко и сотрудники СМИ Приднестровья.

Свои доклады в онлайн режиме представили преподаватели и магистранты  кафедры журналистики. Участники обсудили ряд вопросов, связанных с развитием современных технологий в области медиакоммуникаций и журналистики. Большой интерес вызвали выступления на следующие  темы: «Стикерпаки мессенджеров как тренд развития интернет-мемов», «Новые медиа в информационном пространстве», «Мультимедийный лонгрид. Как, что и о чем писать?», «Подкастинг как новый жанр журналистики», «Онлайн-журналистика как канал распространения молодежной культуры», «Геймификация медиа: игровые форматы в СМИ», «Диалогические телевизионные программы как позитивная тенденция развития медиасферы Приднестровья», «Работа редактора над оригинал-макетом издания: ключевые аспекты», «О языковых особенностях справочных изданий», «Повестка дня СМИ Приднестровья в 2020 году».

«Очень удачно сегодня прошла наша видеоконференция. Выступления, которые прозвучали, были актуальными, интересными, направленными на развитие медиасферы республики. Я благодарю всех докладчиков, а также студентов, которые их слушали. Вижу, что вам понравилось!», – отметила зав. кафедрой журналистики доцент С.Л. Распопова, прощаясь с участниками конференции.

Представленные в ходе встречи доклады войдут в сборник, который планируется издать к концу года.

Ольга Ящук.

• 10_2