Студенты ПГУ приняли участие в вебинаре SputnikPro

Просветительский проект SputnikPro продолжает онлайн-сессии. 23 октября состоялся очередной вебинар на тему «Как сделать подкаст: запуск, сценарий, производство» с участием преподавателей и студентов ПГУ.

Серию лекций об одном из самых востребованных направлений в медиасфере открыл эксперт РИА Новости Иван Громов.

Лектор рассказал о том, что такое подкаст, чем он отличается от радио и из чего состоит. Слушатели узнали, что подкаст – это аудиозапись, доступная на сайте или в специальных агрегаторах. Обычно включает в себя несколько эпизодов и состоит из нескольких сезонов.

Создатели подкастов преследуют несколько целей: обсуждение важных вопросов, монетизацию (в основном от рекламы), создание личного бренда. После того, как ведущий определился с целями своего подкаста, он должен выбрать формат вещания. Подкасты могут быть соло - ведущий выступает один,  в форме диалога - ведущий и соведущий приглашают к себе гостя, в виде спектакля -  своеобразный радиотеатр, включающий много диалогов, и наполненный особой эмоциональностью.

Следующим этапом создания подкаста является выбор его периодичности, написание сценария и работа с пилотным проектом. На создание проекта уходит немало времени, все должно быть продумано до мелочей, чтобы привлечь к себе слушателя. Поэтому важным шагом является оформление, то есть создание названия подкаста и эпизодов, подборка джинглов и перебивок, выбор обложки. Выполнив все этапы, можно приступить к записи и выпуску подкаста в свет.

В завершение вебинара ведущий ответил на вопросы слушателей и обозначил направление, которое будет обсуждаться в ходе следующей части вебинара о подкастах.

Ольга Ящук.