ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Названы лауреаты конкурса «Зажги свою звезду»

Подведены итоги проходившего в рамках празднования 90-летия  университета конкурса студенческого творчества «Зажги свою звезду», на котором первокурсники представляли свои творческие возможности и таланты. Подготовка к нему началась еще в сентябре, сразу после того, как новое поколение студентов приступило к учебе.

…Прослушивания, подбор репертуара, индивидуальные репетиции и снова прослушивания, масочный режим, замеры температуры, лекции вперемешку с дистанционным обучением, плотная подготовка к юбилейному концерту, ощутимая тяга к недавно покинутому домашнему очагу и захватывающая новизна самостоятельной жизни - все это просто разрывало на части наших юных подопечных, с головою окунувшихся в незнакомую для них вселенную.

И вот после отшумевшего в Екатерининском парке юбилея университета, на котором первокурсники, всенародно пройдя обряд посвящения,  получили статус студента ПГУ им. Т.Г. Шевченко, подошло время финального этапа конкурса.

Проходил он также в достаточно сложных условиях. В зале Культурно-просветительского центра могли находиться только участники и жюри.

Ввиду отсутствия зрителя, без которого немыслимо ни одно творческое событие, существование коего, собственно, и делает из артиста артиста, не мог оценить и поддержать конкурсантов. Но дружественные отношения, чувство принадлежности к единому целому, ощущение внимания и востребованности, сложившиеся в период подготовки и проведения юбилейных мероприятий, не могли не отразиться на атмосфере финального концерта. Конкурсанты, стремясь восполнить отсутствие публики, поддерживали друг друга, сопровождая каждое выступление овациями. Жюри также не скупилось на аплодисменты.

Однако конкурс есть конкурс, и у него должны быть победители.

По результатам финальных выступлений в номинации «Авторская лирика», где были представлены авторские поэтические произведения, I место занял студент филологического факультета Данил Земляков, выступавший с произведением под названием «Льется кровью багровое зарево». II место получил Александр Пятковский, также студент филфака. Он читал стихотворение «Моим друзьям».  

В номинации «Художественное слово» I место завоевала студентка Инженерно-технического института Диана Стаддик, читавшая стихотворение Тараса Шевченко «Утопленная». II место присудили студентке филологического факультета Татьяне Ганзий, выступавшей с произведением Надежды Бычковой «Мирный Рашков». III место получили  студентка экономического факультета Кристина Рощук и студентка Аграрно-экономического колледжа с. Гиска Анастасия Росим. Первая читала «Уж сколько их упало в эту бездну» Марины Цветаевой, вторая - «Я в глазах твоих утону» Роберта Рождественского.

В номинации «Я и моя гитара» места распределились так: I место завоевал студент аграрно-технического факультета Артем Кревских за исполнение песни «Батарейка» группы «Жуки». II место у студентки филологического факультета Анастасии Полищук, исполнившей песню «Гореть» группы «Люмен».
В номинации «Хореография» I место завоевали студент Инженерно-технического института Даниил Коломиец и его сестра Дарья, которые представили латиноамериканскую хореографическую композицию в стиле «Ча-ча-ча». II место получила студентка Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Ирина Минько, выступившая с хореографической зарисовкой на тему старинного танца бессарабских цыган.

Завершала Финал самая популярная номинация конкурса -  «Вокальное и инструментальное творчество». III место на пьедестале почета здесь поделили студентка экономического факультета Антонина Карпан, исполнившая на рояле сонет Евгения Доги из к/ф «Зеленая волна», и студентка Аграрно-экономического колледжа Анастасия Банарь, выступавшая  с молдавской народной  песней «Сырба де мулт», а также вокально-инструментальный ансамбль первокурсников кафедры музыкального образования Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук с песней «На первом месте» музыкального проекта «Quest Pistols». II место получила студентка факультета педагогики и психологии Анна Кордонская, исполнившая  песню на украинском языке из репертуара Светланы Весна «Мрiемо». Студентка Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Екатерина Гук, выступавшая с русскоязычной версией саундтрека к анимационному фильму «Волшебные сказки Принцесс Disney: Следуй за мечтой» «Мир открыт перед тобой» также получила II место. А на I место вышли студентки Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Мария Хохлова и Екатерина Коваленко. Мария выступила с песней из репертуара западной поп-дивы Адэль «Rolling in the deep», а Екатерина -  с синтез-номером «Drunk groove» из репертуара музыкального проекта Maruv & Boosin, включающим вокал, хореографию, пластику, стильные наряды и эпатажную подачу.

Необходимо отметить, что обладатели первых мест в последних номинациях были удостоены права выступать на концерте студенческого творчества, посвященном юбилею университета в Екатерининском парке, и сделали это с блеском. Однако Мария Хохлова из-за болезни в финале конкурса выступить не смогла. По предложению оргкомитета она оценивалась по итогам выступления на юбилейном концерте. Такое решение было поддержано и одобрено остальными участниками конкурса, что еще раз свидетельствует о сложившихся дружеских отношениях и единении.

Оргкомитет от всей души поздравляет лауреатов конкурса! Дорогие друзья, пусть вам всегда светит волшебная звезда, освещая ваш путь к творчеству и успеху!

                                                                                              Р.В. Рашкован, директор КПЦ ПГУ.

P.S. Видео финала конкурса вы можете посмотреть на странице социальной сети ВК

или в Инстаграм