ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На медицинском факультете обсудили актуальные проблемы Covid-19

На медицинском факультете 7 октября в онлайн формате состоялся круглый стол на тему «Коронавирусная инфекция Covid-19, актуальные вопросы». Организатором выступила кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней. Главная задача мероприятия – дальнейшее укрепление сотрудничества России и Приднестровья для обмена опытом с целью снижения заболеваемости, улучшения качества профилактических мероприятий коронавирусной инфекции.

Программа включала вопросы, касающиеся влияния пандемии на здоровье населения, дерматологические проявления, современные подходы к лечению. Были представлены материалы по эпидемиологической ситуации в Приднестровье, Молдове, России на текущий момент, а также особенности лечения пациентов в условиях Covid-19.

С докладом на тему «Особенности фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях коронавирусной инфекции» выступила зав. кафедрой фармакологии Курского государственного медицинского университета профессор Галина Сергеевна Маль.

Проведение круглого стола позволило обсудить важнейшие проблемы коронавирусной инфекции, наметить дальнейшие пути международного сотрудничества.

Г.Н. Самко, зав. кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней, доцент.