Юбилейная конференция «Склифосовские чтения»

Из-за пандемии коронавируса COVID-19 в этом году ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Склифосовские чтения» прошла в дистанционном режиме. Темой десятой по счету научно-практической конференции стали актуальные вопросы хирургии. Конференция приурочена к 90-летию Приднестровского государственного университета им. Т.Т. Шевченко и 15-летию кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной медицины медицинского факультета. Организаторами  форума выступили  Министерство здравоохранения и социальной защиты ПМР, медицинский факультет, кафедра травматологии, ортопедии и ЭМ и Ассоциация врачей хирургического профиля Приднестровья.

В «Склифосовских чтениях» приняли участие такие вузы, как Петрозаводский государственный университет» (г. Петрозаводск, Российская Федерация), Институт физиологии и санокреатологии (г. Кишинев, Республика Молдова), Кишиневский государственный медицинчкий университет им. Н.Тестемициану (Республика Молдова), Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки» (г. Лутугино, Луганск, Украина), Государственный медицинский университет «Реавиз» (г. Самара, Российская Федерация). Вклад иностранных коллег составил порядка 30-40% объема материалов конференции. В конференции участвовали сотрудники  кафедр вузов, хирурги, ортопеды-травматологи, в том числе и детские, врачи других специальностей.  На конференции были подняты важные проблемы хирургии, в том числе и экстренной.

Пленарное заседание научно-практической онлайн-конференции прошло на базе кафедры травматологии, ортопедии и ЭМ 9 октября. Конференцию начали с минуты молчания в память о медиках, погибших при борьбе с коронавирусом. В рамках пленарного заседания было представлено несколько докладов.  Наиболее значимым в свете существующей реальности стал доклад ассистента кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней Петра Ивановича Олиевского на тему «Коронавирусная инфекция COVID-19, актуальные вопросы». По словам заведующего кафедрой травматологии, ортопедии и экстремальной медицины медицинского факультета ПГУ доктора медицинских наук профессора Ивана Филипповича Гарбуза, в материалах конференци отражены основные вопросы современной хирургии . Представлены интересные печатные работы, с хорошим доказательным и убедительным материалом.

В рамках конференции были изданы два сборника, в одном из которых опубликованы материалы научно-практической конференции, размещенные в базе РИНЦ. Другой включает тезисы конференции. Сборникам присвоен код ISBN. По итогам работы авторы вместе со сборниками конференции получили и сертификаты участника.

Научно-практическая конференция «Склифосовские чтения» проводится ежегодно в память о нашем знаменитом земляке,  выдающемся хирурге с мировым именем -  Николае Васильевиче Склифосовском и его большом вкладе в развитие отечественной медицины. Из года в год «Склифосовские чтения» набирают обороты. Увеличивается число публикующих свои работы  специалистов, статьи становятся все более актуальными. Высокий уровень конференции достигается и расширением географии, и выпускаемыми изданиями. Теперь конференция, изначально предназначенная лишь для хирургов, вышла за эти рамки - в ходе «Склифосовских чтений» все чаще обсуждаются различные медицинские направления. Подарком участникам юбилейной конференции стало и размещение сборника материалов конференции в базе Российского индекса научного цитирования.

Е.Л. Коляда, старший преподаватель

кафедры травматологии, ортопедии и ЭМ.