Онлайн-школа молодого журналиста стартовала

Ежегодно накануне Дня народного единства проводится Ассамблея Русского мира. Она включают в себя форумы, главная задача которых заключается в поддержании и популяризации русского языка, культуры и истории. Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции в этом году встречи впервые пройдут в дистанционном режиме.

27 октября в рамках XIV Ассамблеи Русского мира начала свою работу Онлайн-школа молодого журналиста. Занятия Школы посещают преподаватели и студенты кафедры журналистики филологического факультета ПГУ. Проект, включающий в себя встречи, интересные дискуссии и мастер-классы для русскоязычных журналистов, организован фондом «Русский мир» и Издательским домом «Комсомольская правда».

Открыли онлайн-школу своими выступлениями на площадке ИД «Комсомольская правда» исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин и заместитель главного редактора ИД «Комсомольская правда» Евгений Сазонов.

Вебинары начались с тематического блока «Профессия – журналист». Свои выступления здесь представили ряд спикеров. Об особенности создания спецпроектов рассказала руководитель редакции сайта tass.ru Маргарита Головина. Следующим спикером стал генеральный директор АНО «Русские репортеры» Дмитрий Михайлов. Он рассказал слушателям о кризисной журналистике, делая упор на фейковые новости. Завершила тематический блок репортер ИД «Комсомольская правда» Дина Карпицкая рассказом об искусстве репортажа. После своих выступлений спикеры ответили на вопросы участников онлайн-встречи.

Завершился первый день работы Школы молодого журналиста обсуждением конкурсных работ IV Международного конкурса молодых журналистов «Со-Творение». Дмитрий Михайлин, являясь членом жюри конкурса, обратил внимание слушателей на важность создания историй, так как это является главным навыком любого журналиста.

Онлайн-школа молодого журналиста XIV Ассамблеи Русского мира завершится 29 октября подведением итогов и награждением победителей.

Ольга Ящук.