ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Новая массовая акция «Будь здоров!»

1 февраля  стартовала новая массовая акция за здоровый образ жизни - «Будь здоров!». Ее вдохновителем и организатором стала Государственная служба по спорту Приднестровской Молдавской Республики. Продлится она два месяца - до 1 апреля включительно.

Напомним, что в течение всего лета 2020 года Госслужба проводила акцию «За здоровый образ жизни», в которой  приняли участие более трехсот пятидесяти жителей Приднестровья, что вполне можно признать успешным результатом.

«Как известно, 2020 был объявлен в ПМР Годом здоровья», - отметил начальник отдела массового спорта Госслужбы по спорту Руслан Шостак. - И наша акция стала одним из важных событий в программе мероприятий «Года здоровья». Подведя итоги акции, мы пришли к выводу, что и в «Год молодежи» (а именно таковым объявлен у нас 2021 год) вполне уместно будет проведение массовой акции, направленной на формирование здорового образа жизни у приднестровцев. Назвали мы ее «Будь здоров!».

По формату проведения обе акции достаточно схожи. Участникам предлагается зайти в специальный раздел официального сайта Государственной службы по спорту ПМР, ознакомиться с условиями акции и оставить свою заявку на участие в ней. После чего надо  выполнить один из предложенных комплексов спортивных упражнений, записав это на видео, а затем выложить ролик на общедоступный хостинг, либо в любой популярной социальной сети.

Очень важным моментом является тот факт, что условия проведения акции дают простор для творческого мышления каждому участнику. Можно придумать и разработать свои собственные упражнения или комплекс упражнений. Главное,   чтобы упражнения  способствовали профилактике влияния отрицательных факторов, при особенностях того или иного трудового процесса, а также повышали общую работоспособность и способствовали формированию у человека потребности в здоровом образе жизни.

«В большинстве сфер человеческой деятельности есть факторы, которые оказывают отрицательное влияние на человеческий организм, - отметил Руслан Шостак. - Кому-то приходится большую часть рабочего дня проводить стоя на ногах, кому-то сидя на стуле или за рулем автомобиля и  т.д. В советские времена существовали разнообразные способы для ослабления этих вредных факторов путем выполнения простых, но эффективных комплексов производственной гимнастики. По нашему мнению, эта система имеет право на жизнь и в современных условиях».

В условиях проведения акции предусмотрена возможность выполнения упражнений из программы Республиканского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)  либо комплекса упражнений, представляющего собой по сути производственную гимнастику, или так называемые физкульт-паузы. Они достаточно просты, но эффективны для человеческого организма, а их регулярное выполнение способствует вовлечению человека в активный образ жизни, воспитанию устойчивой потребности к занятиям физической культурой и спортом.

Государственная служба по спорту приглашает всех жителей Приднестровья, независимо от возраста и профессии,  принять активное участие в акции «Будь здоров!». И дело далеко не в возможности стать лауреатом конкурса и заработать какой-либо приз. Главное - это направить самого себя на путь здорового образа жизни, воспитать в себе качеств, которые необходимы для того, чтобы стать успешным и самодостаточным человеком.

Желаем Вам терпения и настойчивости, трудолюбия и целеустремленности в активном движении к здоровому образу жизни! Сделайте свою жизнь эмоционально яркой, а здоровье - более крепким!

Юрий Яковлев,

Пресс-секретарь Государственной службы по спорту ПМР.