ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Письмо потомкам

В Советском Союзе закладка «капсул времени» была очень популярна. Послания закладывались при возведении крупных строительных объектов, памятников, в ходе праздничных мероприятий. Вскрытие предполагалось через 50 лет или спустя век. Эта  традиция сегодня  не канула в Лету. В рамках мероприятий, посвященных 90-летию ПГУ им. Т.Г. Шевченко, среди студентов вуза состоялась акция «Письмо потомкам - студентам ПГУ». Предполагается, что текст этого послания будет торжественно заключен в капсулу и передан в музей истории ПГУ на хранение. Дата вскрытия капсулы - 1 октября 2080 года, в день празднования 150-го юбилея нашего вуза.

При подведении итогов акции были отмечены работы студентов филологического факультета : первокурсников Екатерины Руснак, Сергея Бондаря, Надежды Олейник, Сергея Рябинского и студентки 3 курса Ирины Еладий.

В своих вариантах посланий молодые люди пишут: «ПГУ давно считается ведущим в республике вузом, ведь здесь преподает самый знающий профессорско-педагогический состав и учатся самые творческие ребята. Студенты нашего вуза стремятся стать высококвалифицированными выпускниками, конкурентоспособными специалистами в разных областях жизнедеятельности республики. Обучаясь в ПГУ, мы осознаем, что за нами стоит не только университет, но и все Приднестровье. Надеемся, что и вы творчески развиваете традиции университета и пишете новые славные страницы его истории»,«Мы искренне надеемся, что плоды наших исканий, стараний, открытий и новаций будут вам полезны в вашем далеком от нас 2080 году и не пропадут зря. И уверены, что Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, несмотря на долгие годы, разделяющие нас, также гордо несет свое имя».

Среди пожеланий потомкам:

«Узнавайте жизнь, действуйте, рассуждайте, живите в ладу со своим сердцем и совестью, не причиняйте другим зла. Мы не можем знать, в каком мире вы живете, чего желаете и к чему стремитесь. Но верим, что вы живете в мирное время, прислушиваетесь к себе и окружающим вас людям, стремитесь, как и мы, изменить мир вокруг к лучшему». «Доброта, радушие и открытость – в этом душа Приднестровья. И это главное наследие, которое мы с волнением и с надеждой передаем вам. Каждое поколение ждет от следующего реализации чего-то нового, глобально важного для общества, того, что изменит жизнь людей исключительно в добрую сторону. Мы желаем, чтобы вы верили в свои силы и помнили, что каждый из вас сможет преодолеть трудности, найти свое место в жизни и применить свои таланты на благо Республики»!

Per aspera ad astra!

Е.Е. Гончаренко,

начальник ОМПВиСЗ УМПиСПП.