ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Методическая помощь студенту

Отдел инновационных образовательных технологий разработал методические рекомендации для студентов для адаптации в период дистанционного обучения«Дистанционное обучение: через тернии к звездам».

Внедрение дистанционных технологий обучения в вузе сегодня связано не только с карантинными мерами по противодействию новой коронавирусной инфекции, но и с необходимостью соответствовать современным общемировым тенденциям развития образования. Этот процесс сопровождается заметными изменениями в организации обучения и поднимает ряд технических и психолого-педагогических проблем. Студенты оказываются в ситуации, когда им нужно в короткие сроки овладеть огромными массивами информации, а также грамотно планировать выполнение учебных задач, так как контроль за учебным процессом в большей мере теперь зависит от них самих.

В наших методических рекомендациях даны подробные рекомендации по преодолению организационных и психологических трудностей при переходе на дистанционный формат обучения. Подробно расписаны шаги по анализу информации, предложены современные методы графического анализа информации для быстрого ее запоминания. Предложены конкретные практические техники по тайм-менеджменту, для помощи студентам в организации собственного учебного времени и повышения эффективности обучения.

Методические рекомендации «Дистанционное обучение: через тернии к звездам» написаны с учетом возможности их использования в процессе воспитательной работы кураторов академических групп, преподавателей, с целью формирования у студентов положительных установок к дистанционным технологиям обучения и повышению их компетентности в самоорганизации.

Ссылка для скачивания полного объема учебно-методического пособия находится на сайте образовательного портала ПГУ имени Т.Г. Шевченко – Электронный портал ПГУ.

                   М.Д. Иванова,

и.о. начальника отдела инновационных

образовательных технологий.