ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Совета деканов

В Приднестровском госуниверситете 3 февраля в онлайн-режиме состоялось очередное совещание директоров филиалов, институтов и колледжа, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров. На повестке дня - 8 вопросов, касающихся профориентации, обучения студентов и сдачи зимней зачетно-экзаменационной сессии, подготовки к аккредитации РФ и  др.

Предварительные итоги зимней сессии озвучила начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В.Топор, отметив, что общая успеваемость вуза на данный момент высокая и составляет 79%. Сдача экзаменов и зачетов на всех факультетах завершится  8 февраля, после чего будут подведены итоги сессии.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская в ходе своего выступления проинформировала о подготовке к процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко в 2021/2022 учебном году Рособрнадзором и подвела итоги вебинара Росаккредагенства «Процедура госаккредитации образовательной деятельности с использованием дистанционных технологий».

Об эпидемиологической обстановке в вузе и республике рассказала заведующая студенческой поликлиникой Н.А. Лыкова. «Если эпидемиологическая ситуация улучшится, то возможно с 15 февраля приступят к очной форме обучения все студенты и школьники. Прошу  неукоснительно соблюдать все карантинные меры. Ситуация улучшилась за счёт того, что многие переболели и имеют естественный иммунитет, а также  хорошо соблюдают карантинные меры», – отметила Н.А. Лыкова. Заведующая студенческой поликлиникой сообщила, что составлен список сотрудников вуза, желающих получить вакцину против коронавирусной инфекции, обратив внимание  на то, что в первую очередь прививаться  будет профессорско-преподавательский состав.

Предварительные итоги Профориентационной Олимпиады ПГУ для школьников 10-11 классов 2021 года озвучил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов. Олимпиада проходила в два тура по  27  направлениям. 46 призеров Олимпиады являются потенциальными абитуриентами Приднестровского госуниверситета. Награждение призеров и победителей пройдет индивидуально. При поступлении ребята смогут предъявить дипломы, благодаря которым получат дополнительные баллы. 

О  работе Приемной комиссии ПГУ им. Т.Г. Шевченко в 2020/2021 учебном году рассказал ответственный секретарь приемной комиссии В.Ф. Гуцу. Предварительное тестирование планируется провести в апреле. Прием заявлений пройдет с 15 февраля по 15 апреля.

Директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук профессор Е.М. Бобкова ознакомила руководителей структурных подразделений с результатами работы отделений института в разрезе научной работы, образовательного процесса и взаимодействия с органами власти.

В ходе совещания также обсуждались вопросы оплаты за обучение за II полугодие учебного года, проведение основных мероприятий  в феврале 2021 года и др.  

«Мы живем в реальном мире. Я очень хотел бы, чтобы мы все дорожили университетом, ведь он - национальное достояние нашего государства. Чтобы каждый в меру своих способностей, талантов, сил и знаний вносил все лучшее, чем обладает, в работу и жизнь нашего вуза. Благодарю вас за работу», – отметил ректор ПГУ, закрывая заседание Совета деканов.

Ольга Ящук.