Призерам профориентационной олимпиады вручили дипломы

Вручение дипломов проходило в индивидуальном режиме в течение 2-х дней, 4 и 5 февраля.

Профориентационная олимпиада для школьников  в Приднестровском государственном университете проходит уже во второй раз. Цель олимпиады – привлечение будущих абитуриентов с высоким уровнем подготовки и знаний. Кроме того, подобные мероприятия позволяют ребятам точнее выбрать будущую профессию, способствуют развитию интереса к междисциплинарным наукам.

Организаторами стали представители факультетов, филиалов и институтов ПГУ, работой руководил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов.

Первый тур профориентационной олимпиады прошел в декабре 2020 г. в онлайн-режиме после предварительной регистрации на сайте олимпиады. Для проведения второго, очного тура, с учетом карантинных ограничений и разрешения Республиканского оперштаба, школьников разделили на подгруппы и с 20 января по 26 января в две смены был проведен второй тур.

Проводилась олимпиада по 27 профилям и направлениям, соответствующим образовательным программам бакалавриата. Участие приняли 412 учащихся 10-11 классов из всех школ республики. В финал прошли 135 человек, 46 из них стали призерами (подробные списки вывешены в соответствующем разделе олимпиады на сайте ПГУ им. Т.Г. Шевченко).

Участникам были выданы дипломы по 18 направлениям: «Анатомия и физиология человека», «Рисунок (Архитектура)», «Черчение (Архитектура)»,   «Зоология и общая биология», «Математика», «Ботаника и экология», «Информатика и программирование», «История», «Журналистика», «Право», «Реклама и связи с общественностью», «Физика», «Химия (Зелинский)» и «Юриспруденция», «Компьютерное моделирование», «Литература (русская литература ХIХ-ХХ вв.)», «Обществознание», «Электричество и магнетизм».

Вручая дипломы, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов пожелал победителям дальнейших успехов, рассказал о дополнительных преференциях для призеров при поступлении на соответствующие специальности в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Поздравив ребят, Алексей Юрьевич выразил надежду в скором времени увидеть их в университетских аудиториях уже в статусе студента.

М.Д. Иванова, и.о. начальника отдела инновационных образовательных технологий.