ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Онлайн-презентация СНК «Психолог»

При кафедре психологии факультета педагогики и психологии функционирует студенческий научный кружок «Психолог», который в Неделю науки - 1 и 2 февраля -  организовал онлайн-презентацию опыта научной деятельности  под хэштегом #НаукаСНКПсихологОпыт2021. За два дня  посты СНК набрали 428 просмотра.

Члены СНК на странице кафедры психологии в социальной сети «Вконтакте» рассказали о мероприятиях, которые провели с сентября 2020 по январь 2021 года.   Все заинтересовавшиеся  читатели смогли сделать репост и поделиться с подписчиками информацией о кружке.

В посте от 1 февраля члены СНК «Психолог» рассказали  о «Ярмарке научных идей», приуроченной к юбилею Приднестровского государственного университета и конкурсе на лучший агитационный буклет  «Наука это здорово!».

2 октября  кружковцы провели встречу с первокурсниками, рассказали о психологических исследованиях, поделились опытом и предложили сотрудничать, продемонстрировав презентацию «Визитная карточка научного кружка "Психолог"».

День психического здоровья – 10 октября  участники СНК отпраздновали республиканским мероприятием, направленным на психологическое просвещение населения Приднестровья по вопросам психического и психологического здоровья. Студенты раздавали буклеты и проводили  исследование для изучения информированности приднестровцев по вопросам психологического и психического здоровья,  их профилактики и возможностях сохранения.

В период со 2 по 7 ноября прошли Дни открытых дверей и Дни науки и добра. Кружковцы 2 курса запустили  челендж в социальных сетях под хэштегом «#DoYouKnowAboutPsychology?», где рассказывали об интересных фактах о психологии и предлагали всем желающим присоединиться к обучению профессии «Психолог». Студенты 4 курса показали визитную карточку, в которой  описали жизнь студента-психолога. Кружковцы 3 курса проводили для желающих онлайн-диагностику профессиональных предпочтений. Завершили Неделю открытых дверей студенты  2 курса, которые провели флеш-моб в социальных сетях под хэштегом  «#ХочешьБытьПсихологом–ИдиКнам!». Они анонсировали новые профили кафедры «Прикладная психология» и «Психология безопасности и здоровья».  Кружковцы также организовали флеш-моб в социальных сетях #КружокПсихологНеделяНаукиПГУ. Активисты поделились с подписчиками буклетами, посвященными психологической студенческой науке и призвали молодежь присоединиться к ним.

В посте от 2 февраля члены СНК «Психолог» рассказали о плановых заседаниях. 22 сентября состоялось организационное заседание, на котором были определены темы и дизайн  научных исследований. 13 октября в  секции «Педагогика» научно-просветительской конференций «Покровские чтения» председатель  СНК «Психолог» Анастасия Яловенко под руководством к.псх.н. доцента кафедры психологии В.И Кучерявенко заняла 1место с докладом на тему «Православие и психотерапия горя: феномен подхода Ф.Е. Василюка».

20 октября  состоялось открытое заседание с приглашением первокурсников. Студентки Екатерина Крижановская и Анастасия Яловенко организовали  посвящение студентов 1 курса в молодые ученые и  провели  мозговой штурм на тему «Психологические последствия пандемии COVID-19».

24 ноября было проведено заседание кружка, где студентки Елена Брынзарь, Валерия Волкова и Любовь Черненко выступили с докладом на тему «Анализ становления психологической научной мысли: этапы и перспективы», организовали и провели мозговой штурм на тему «Дистанционное обучение ЗА и ПРОТИВ».

22 декабря состоялось заседание СНК с участием приглашенного специалиста отдела психологического сопровождения и профориентационной работы ПГУ им. Т.Г. Шевченко Анны Сергеевны Мороз, которая поделилась опытом помощи студентам первого курса во время адаптации к обучению в вузе  Студентки Дарья Савченко и Елена Мельник подготовили  доклад на тему «Адаптация студентов к обучению в вузе: проблемы и помощь» и провели практикум на тему «Приемы и методы саморегуляции психических состояний в период подготовки студентов к сессии».

26 января 2021 года было проведено заседание, на котором студентки Елизавета Рулле и Анастасия Вакарчук представили доклад на тему «Современные исследования в области нейролингвистического программирования» и практикум.  Среди гостей были зам.декана по науке ФПиП Галина Владимировна Никитовская, сотрудники кафедры психологии и учащиеся кружков дополнительного образования «Юный психолог» и «Психология для старшеклассников».  Особым украшением стало выступление психолога Центра помощи больным туберкулезом г. Бендеры Дмитрия Владимировича Ясинского с докладом «Об опыте психологического консультирования туббольных и ВИЧ-инфицированных пациентов».

СНК «Психолог» поздравляет студентов и преподавателей с приближающимся Днем науки! Призываем присоединяться к нам, находить личностные  и научные ресурсы, дерзать и идти вперед! #НаукаСНКПсихологОпыт2021

В. Ю. Могилевская,

руководитель СНК «Психолог»,

ст. преподаватель кафедры психологии.