Внедрение современных технологий в процесс обучения обсудили на заседании СИОД

В конференц-зале Приднестровского госуниверситета 16 февраля состоялось шестое онлайн-заседание Совета по инновационной образовательной деятельности ПГУ.

Согласно повестке заседания, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов подвел итоги проведения Олимпиады ПГУ для школьников 10-11 классов 2021 года. Коренное отличие данной олимпиады от других олимпиад, проводимых в республике, состоит в том, что она проводится не по школьным предметам, а по направлениям и профилям, соответствующим образовательным программам бакалавриата, реализуемым факультетами, институтами и филиалами университета. Целью олимпиады является содействие профессиональной ориентации школьников и привлечению талантливой молодежи к обучению в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Алексей Юрьевич сообщил, что 46 участников заняли призовые места и получили дипломы разной степени. Некоторые школьники показали высокие результаты сразу по нескольким дисциплинам.

И.о. начальника отдела инновационных образовательных технологий М.Д. Иванова рассказала о проведении курсов повышения квалификации преподавателей ПГУ по освоению методов работы в среде интерактивного образовательного портала ПГУ на платформе Moodle.

«На сегодняшний день это обучение прошли уже 125 сотрудников нашего университета. Планируется пятая и шестая группа на март и апрель, это еще 64 человека. Интерес повышен к этому курсу, и я думаю, что сегодня наши преподаватели понимают и принимают важность таких знаний и умений», – подчеркнула Майя Дмитриевна Иванова.

Кратко подводя итоги внедрения интерактивного образовательного портала «Электронный университет ПГУ» в учебный процесс в условиях карантинных мер в подразделениях ПГУ за осенний семестр и анализируя предложения и рекомендации от факультетов по оптимизации образовательного процесса в комбинированном формате, М.Д. Иванова выделила ряд вопросов и сложностей, которые возникали в процессе работы: поддержание связи со студентами, проблемы технического и организационного характера. Затруднения возникли и у студентов, и у профессорско-преподавательского состава. «Прошедший год показал важность осваивания дистанционных образовательных технологий, поэтому наряду с заданным привычным способом преподавания и донесения материала до студентов, формирование электронной образовательной среды в вузе это необходимость», – подчеркнула М.Д. Иванова, обратив внимание  на то, что вопрос технической подготовки преподавателей держится на контроле и, возможно, дополнительно к имеющемуся будет подготовлен  курс повышения квалификации по освоению новых образовательных технологий для дистанционного обучения.

В заключение Майя Дмитриевна проинформировала участников встречи о подготовке к проведению круглого стола «Инновационная деятельность преподавателя вуза в условиях реализации образовательных стандартов». «Будут обсуждаться интересные вопросы. Особенно в части психологических барьеров, которые мешают нам с вами, преподавателям вуза, изменить свои установки относительно форм образовательного процесса», – сказала М.Д. Иванова.

Завершая заседание, проректор по ИИТО А.Ю. Долгов еще раз акцентировал внимание на основных вопросах, касающихся аккредитации образовательных программ нашего вуза в Российской Федерации в части наполнения электронной образовательной среды.

Ольга Ящук.