Подписан Меморандум о сотрудничестве между ПГУ и ПИМУ

ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Приволжский исследовательский медицинский университет 26 октября подписали Меморандум о сотрудничестве.

В работе предшествовавшей подписанию видеоконференции участвовали ректор ПГУ профессор Степан Иорданович Берил, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская, проректор по информатизации и инновационным технологиям Алексей Юрьевич Долгов, проректор по научно-инновационной работе Ирина Вильевна Толмачева, декан медицинского факультета Ростислав Владимирович Окушко, директор Центра российского образования и науки Ольга Евгеньевна Филипенко, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Николаевич Карякин, проректор по учебной работе Елена Сергеевна Богомолова.

С.И. Берил подчеркнул огромную значимость заключенного соглашения не только для нашего вуза, но и для систем образования и здравоохранения республики. Степан Иорданович отметил, что благодаря сотрудничеству с РФ стимулируется активное развитие сферы здравоохранения и разрешаются проблемы на самом высоком гражданском уровне. При поддержке российских вузов, системы здравоохранения РФ происходит переоснащение технической базы учреждений здравоохранения ПМР и переподготовка приднестровских врачей в соответствии с требованиями времени.  «Мы являемся вузом российского образовательного стандарта, недавно успешно прошедшим аккредитацию Рособрнадзора. У нас более 100 договоров с крупнейшими вузами Российской Федерации, научными организациями. Конечно, для нас очень важно не выпадать из образовательного пространства РФ. Это абсолютная необходимость», - констатировал ректор.

Н.Н. Карякин согласился с важностью подписанного меморандума для обеих сторон. Ректор ПИМУ рассказал о тех договоренностях, которые были достигнуты в рамках сетевых программ обучения. Приволжским университетом будет предоставляться контент, размещенный на сайте вуза, будут проводиться дистанционные занятия для тех студентов, обучающихся в сетевом формате. Все информационные и интеллектуальные ресурсы российского вуза будут направлены на повышение базы знаний студентов ПГУ.

По дополнительному образованию врачей уже больше года реализуются совместные проекты на республиканском уровне, медики ПМР получают новые знания с помощью специалистов Приволжскогоисследовательског медицинского университета, переподтверждают свои документы и, главное, обретают новый опыт, накопившийся за последнее время в условиях пандемии коронавируса.

Татьяна Опренчук