Студенческий актив посетил Тираспольскую картинную галерею

В рамках Года молодежи и Года культуры в ПГУ 20 октября студенческий актив общежитий посетил Тираспольскую картинную галерею. Ребята познакомились с двумя экспонирующимися там международными выставками: «Благочестивые и способные люди. Немецкие поселения в Бессарабии (1814-1940 гг.)» и «Покровский вернисаж» творческого объединения KamArt.

Открывшаяся 7 октября выставка «Благочестивые и способные люди» отражает практически все стороны более чем столетней истории немецких поселений в нашем крае: местное самоуправление, школы, религию, сельское хозяйство. На информационных баннерах представлены документы, начиная с первых инструкций для поселенцев 1814 года, фотографии вплоть до фоторепортажа о репатриации в Германию 1940 года, всевозможные карты, показывающие места расселения немецких колонистов.

Выставка организована  при содействии Свободного  университета  Берлина, Союза бессарабских немцев в Штутгарте, Немецкого форума восточноевропейской культуры и при поддержке Министерства культуры ФРГ, Посольства ФРГ в РМ и Министерства иностранных дел ПМР. Примечательно, что деятельность общественной организации «Немецкий форум восточноевропейской культуры» нацелена на перспективное осмысление вопросов истории и культуры тех регионов Восточной Европы, где ранее проживали, а в некоторых областях и до сих пор проживают немцы. Форум организует дискуссии, выступления писателей, выставки, концерты, конференции и другие мероприятия. В свoей издательской серии «Потсдамская библиотека Восточной Европы» форум выпускает научно-популярную и художественную литературу, а также альбомы по искусству.

В экспозиции можно ознакомиться с историей немецких колонистов, с происхождением немцев, прибывших из юго-западной Германии и Пруссии на территорию Бессарабии и Приднестровья. На фотополотнах отражена информация, содержащая  интересные исторические факты 125-летней истории некой своего рода процветающей протестантской автономии, позволявшей немцам жить здесь в добрососедстве с молдаванами, русскими, украинцами, болгарами, евреями и другими национальностями.

Экспозиция содержит различные архивные документы и фотографии. Личные вещи поселенцев предоставили приднестровские музеи.

Студенты с большим вниманием и интересом ознакомились с представленными экспонатами.

«Покровский вернисаж», как следует из названия,  традиционно приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, Дню города Тирасполя и XV симпозиуму художников объединения KamArt.

Об истории создания, деятельности организации и представленных на выставке  работах рассказал руководитель объединения KamArt, вице-президент Международной ассоциации работников культуры Ю. И. Салко.

«У Покровского вернисажа меняются авторы и техники исполнения произведений, меняется и география художников, но неизменным остаётся духовность работ, которые отражают то светлое, православное, что есть в повседневной жизни», - отметил Юрий Иванович.

В этом году на выставке представлены работы 34 авторов из Приднестровья, России, Молдовы, Украины, Гагаузии и Польши, выполненные в различных техника и жанрах. XV симпозиум KamArt в этот раз проходил в Приднестровье, Украине и Польше, о чем ярко свидетельствует полотна.

В дружеской, располагающей к общению атмосфере, ребята смогли задавать интересующие вопросы куратору и организатору выставки.

Безусловно, экскурсия в картинную галерею, знакомство с историей и изобразительным искусством нашего края расширило кругозор и обогатило внутренний мир студентов.

Ю.В. Нечаева, ст. методист ОМПВиСЗ