Современная русистика

21 октября в Русском центре ПГУ состоялся онлайн-семинар «Актуальные проблемы современной русистики».

Ежегодный научный семинар в этом году прошел в формате видеоконференции. Встреча была организована кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации (РЯМК). Преподаватели - доценты кафедры РЯМК представили свои доклады и интересные презентации на разнообразную тематику. Н.А. Пузов рассказал о языковых особенностях выражения формулы успеха в афоризмах русских и зарубежных учёных, писателей и поэтов. В.А. Романенко раскрыла тему «Интертекстуальное поле в лирике Л.М. Кольцовой». О системе субъективно-модальных значений в лирическом произведении (на примере анализа стихотворения Л. Кудрявцевой) рассказала Е.Г. Луговская. С.С. Полежаева представила доклад на тему «Использование ситуационных задач в обучении русскому языку и его изучении». Н.В. Кривошапова подготовила сообщение о новейших технологиях обучения русскому языку.

В научно-методическом семинаре приняли участие студенты и преподаватели Приднестровского университета, а также все желающие узнать больше новой и полезной информации в области лингвокультурологии.

Ольга Ящук.