ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В научно-исследовательские лаборатории поступает оборудование

Как известно, в октябре прошлого года Президентом В. Н. Красносельским были поставлены задачи перед Правительством и руководством Приднестровского государственного университета по созданию условий для эффективного функционирования научно-исследовательских лабораторий вуза. Для выполнения совокупности опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ были заложены 7,5 миллионов рублей, из которых 1 205 377 рублей - на приобретение современного оборудования. 

В большинство лабораторий университета оборудование уже поступило. Это и компьютерная техника, и специализированные приборы для проведения экспериментов и исследований. 
Лабораториям «Психолого-педагогическое проектирование», «Биомониторинг», «Геологические ресурсы» для информационно-технического оснащения предоставили современную компьютерную технику. Моноблоки и персональные компьютеры, принтеры, веб-камеры и колонки, поступившие в НИЛ, позволят в рамках научно-исследовательской работы обеспечить процесс сбора, обработки и хранения результатов работы, оперативно осуществлять электронную диагностику, сбор диагностического материала и обработку полученных результатов, дадут возможность составлять презентации, обрабатывать фото- и видеоматериалы в рамках проводимого исследования. По словам заведующей НИЛ «Психолого-педагогическое проектирование» Галины Владимировны Никитовской, прежде лаборатория подобным оборудованием не располагала.
НИЛ «Биомониторинг» для выполнения научных исследований по теме «Фаунистический мониторинг экосистем ПМР» в 2021 г. дополнительно получила 2 зеркальных фотоаппарата Canon EOS-250D и Canon EOS-2000D, еще один объектив и фотоштатив, необходимые для фотографирования объектов животного мира, в том числе для последующих изданий Красной книги ПМР. 
Научно-исследовательская лаборатория «Полупроводниковые преобразователи» выполняет фундаментальные исследования в области конденсированного состояния вещества, связанные с изучением и применением свойств полупроводниковых материалов и структур в оптоэлектронике. Для этой лаборатории в первую очередь был приобретен высокоточный осциллограф, позволяющий измерять малые электрические сигналы и их характеристики. Высокоточный осциллограф необходим при проведении научных исследований кинетических процессов в полупроводниковых материалах, а также в учебном процессе. Помимо прибора в научно-исследовательскую лабораторию поступили комплектующие для оргтехники и компьютеров. 
Одним из крупнейших научных подразделений Научно-инновационного объединения ПГУ им. Т.Г. Шевченко является лаборатория «Полярон» под руководством доктора физико-математических наук профессора Степана Иордановича Берила. В НИЛ работают 8 докторов наук, 10 кандидатов наук и 8 молодых научных сотрудников, успешно готовящих свои диссертационные исследования. В «Полярон» поступило оборудование, необходимое для организации численного эксперимента, сопровождающего теоретические исследования. Это и решение задач численного моделирования физических процессов многослойных наноструктур различных геометрий, решение дифференциальных и интегральных уравнений, исследование волновых нелинейных процессов, оптимизация функционалов при расчете энергий локализованных состояний и многое другое. В числе полученного оборудования - компьютеры для управления экспериментом по получению кристаллов и обработки данных, технологическое оборудование для выполнения экспериментальной работы, двухзонная трубчатая печь, необходимая для роста кристаллов из газовой фазы в градиенте температур. В плане для создания приборных структур на основе бирефрактивных полупроводниковых кристаллов с заданными свойствами приобретение селективного нановольтметра Unipan 233 для улучшения характеристик установки для спектральных исследований и замена селективного усилителя У2-6. 
Компьютерная и оргтехника также поступила в НИЛ «Социология», «Литера», «Математическое моделирование», «Факла», «Информационные технологии для защиты информации» и «Алгебра и ее приложения». О получении оборудования НИЛ «Археология» пресс-центр ПГУ сообщал ранее. В дальнейшем будут укомплектованы и другие лаборатории. 
Татьяна Опренчук.