Годовщина со дня первого нападения вооруженных сил Молдовы на город Дубоссары

Уважаемые сотрудники, преподаватели и студенты Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко!

Вооруженная агрессия Молдовы и братоубийственная война 1990-1992 годов являются трагической страницей истории нашей республики и жизни приднестровского народа.

2 ноября 1990 года остался в памяти приднестровцев, и особенно жителей города Дубоссары, скорбной датой на долгие годы. В этот день вооруженный отряд полиции особого назначения (ОПОН) Республики Молдовы попытался прорваться в город Дубоссары, однако встретил отпор безоружного местного гражданского населения города, которые встали живым щитом перед ОПОНовцами.

Именно тогда пролилась первая кровь на земле Приднестровья и появились первые жертвы вооруженного нападения националистического режима Молдовы, что вызвало волну негодования среди мирных жителей. Были убиты трое жителей Дубоссар: Олег Гелетюк, Владимир Готка и Валерий Мицул, – молдаванин, русский и украинец. Десятки получили ранения.

Несмотря на то, что прошли три десятилетия, память о кровавой трагедии Дубоссар и сегодня стучится в сердца приднестровцев.

Сегодня Дубоссары – это город Воинской Славы, город труженик, устремленный в будущее, современный город с большим потенциалом для развития, в котором сосредоточены предприятия легкой промышленности, энергетики, агропромышленного комплекса.

Профессорско-преподавательский состав и коллектив студентов Приднестровского университета выражает соболезнование семьям погибших и слова искренней благодарности тем, кто встал на защиту любимого города и родной республики!

Желаю всем жителям города Дубоссары солнечного неба, благополучия и процветания родного края, счастья, радости и добра!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил.