ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Научно-методического совета

Заседание в формате видеоконференции прошло 20 октября. После утверждения повестки дня участники приступили к обсуждению включенных в нее вопросов. 

Секретарь НМС Н.А. Корякина представила анализ выполнения решений Научно-методического совета от 22.09.21года. Начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор рассказала о выполнении задач в образовательной деятельности в 2020-2021 учебном году и задачах на 2021-2022 учебный год. «Проводилась разработка основных образовательных программ в соответствии с основными государственными стандартами по направлениям подготовки уровня бакалавриата по 65 направлениям, специалитета по 10 и магистратуры по 36 направлениям. Структурными подразделениями была продолжена работа по совершенствованию электронной информационно-образовательной среды университета, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий», – отметила Анна Владимировна.
Участники совета подвели итоги летней зачетной экзаменационной сессии 2020-2021 учебного года и работы, направленной на ликвидацию задолженностей. Срок ликвидации задолженностей подошел к концу 11 октября. На сегодняшний день общее количество задолжников в Приднестровском университете по зачетам составляет 315 человек, по экзаменам – 297 человек. 
Начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Ю.С. Бондаренко представила анализ эффективности организации и проведения профориентационной работы факультетами, институтами, филиалами и отделом психологического сопровождения и профориентационной работы по итогам приемной кампании 2021 года. Юлия Сергеевна подчеркнула, что огромная работа с абитуриентами была проведена посредством социальных сетей, которые сегодня являются наиболее востребованным способом общения и получения информации среди молодых людей.
Директор Издательства ПГУ С.В. Олейников выступил с  рекомендациями к изданию учебно-методических работ. Помимо этого, были рассмотрены вопросы о внесении изменений и дополнений в приказ «О порядке заполнения, учета и выдачи ГОУ «Приднестровский университет им. Т.Г. Шевченко» приложений нейтрального образца на английском языке к документам о высшем образовании и о квалификации для целей их апостилирования в Республике Молдова»; о рассмотрении дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации; о рекомендации к внесению в список программно-методических работ ОПОП и учебных планов по направлениям факультета физкультуры и спорта и рекомендации к внесению в список программно-методических работ ОПОП по направлениям естественно-географического факультета. На заседании также был рассмотрен вопрос об утверждении инструкции о направлении обучающихся ПГУ на практику.
Ольга Ящук.