ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось очередное заседание Ученого совета

Заседание Ученого совета ПГУ 27 октября проходило в дистанционном формате.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил выступил с докладом об итогах работы ПГУ в 2020-2021 учебном году, задачах и перспективах развития в 2021-2022 учебном году.

«Главным итогом всего того, что мы сделали, является доверие государства к университету. На нас можно положиться. На нас можно рассчитывать. Мы сегодня надежные партнеры нашей республики, ее высшего руководства, Правительства, всех органов законодательной и исполнительной власти. Эти результаты, несомненно, имеют государственное значение», – подчеркнул С.И. Берил.

Проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева предложила к утверждению Дорожную карту направлений инновационной деятельности ПГУ в 2022 году. Ирина Вильевна также представила информацию о внесении изменений в Положение об итоговой (ежегодной) научной студенческой конференции ПГУ им. Т.Г. Шевченко и в Положение о студенческих научных объединениях ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко».

Ученый Совет утвердил Устав Редакции ежегодного научно-практического (методического) журнала Инженерно-технического института ПГУ «Альманах теоретических и прикладных межотраслевых исследований», план мероприятий по противодействию коррупции на 2021-2023 годы в Приднестровском госуниверситете, дополнительные профессиональные образовательные программы повышения квалификации. Ученый совет также рассмотрел аттестационные дела сотрудников на соискание ученого звания доцента МП ПМР: С.В. Помян (ИТИ), Н.В. Гребенщиковой (ЕГФ), В.П. Гребенщикова (ЕГФ), В.Л. Палий (ЕГФ), О.В. Литвин (ФФ). Все сотрудники рекомендованы к присвоению ученых званий Комиссии по присвоению ученых званий доцента и профессора при МП ПМР. Ученый совет единогласно одобрил внесение изменений и дополнений в Положение о порядке заполнения, учета и выдачи ПГУ приложений нейтрального образца на английском языке к документам о высшем образовании и о квалификации для целей их апостилирования в Республике Молдова.

Ольга Ящук.