ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Итальянские специалисты делятся опытом

1 ноября в конференц-зале ПГУ начал работу международный круглый стол «Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих: опыт и практика». Форум прошел в онлайн-режиме.

В  работе круглого стола приняли участие директор ИГУПиСГН Е.М. Бобкова, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова И.И. Бучкова и итальянские гости: профессор Университета Удине Л.К. Брусати и профессор экономики государственного управления Университета Удине Андреа Гарлатти. Встреча состоялась в рамках функционирования системы профессионального развития государственных служащих в Приднестровье.

Опытом государственного управления и развития системы профессионального роста в Италии поделились профессоры Л.К. Брусати и Андреа Гарлатти. В ходе встречи говорили о том, насколько важно государственному служащему постоянно повышать уровень своей квалификации. Основным способом, по мнению специалистов, являются различные курсы и тренинги. В ходе таких встреч специалисты могут обмениваться практическим опытом, получать теоретическую базу и тем самым повышать уровень своего профессионализма. Итальянские специалисты подчеркнули, что не менее важным процессом является подготовка специалистов, которые проводят данные курсы. Ведь они должны обладать не только теоретической, но и значительной практической базой по сравнению со студентами своих групп.

Участники встречи задавали итальянским профессорам интересующие их вопросы и получали развернутные ответы.

В рамках международного круглого стола, прошедшего в ПГУ с 1 по 3 ноября  состоялся ряд онлайн-встреч, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки государственных служащих Приднестровья.

Ольга Ящук.