Вместе с Русским географическим обществом

22 декабря в Контактном центре ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством был дан старт циклу онлайн-лекций «Путешествие по России». В презентации приняли участие студенты третьего курса естественно-географического факультета ПГУ, учащиеся и учителя географии ряда школ, лицеев и гимназий Тирасполя, дистанционно - представители приднестровских и российских учебных заведений.

«Современный портрет России» — тема первой онлайн-лекции. Слушатели узнали о народах, традициях, промыслах, природных условиях и ресурсах, об экономике и демографии самой большой в мире страны. Руководитель Приднестровского центра Русского географического общества зам. декана ЕГФ по науке к.г.н. доцент В.Г. Фоменко провел краткий исторический экскурс для студентов и преподавателей, объяснил принцип работы компаний по добыче полезных ископаемых, устройство главных географических структур и крупнейших физико-географических объектов России.

Задача лекции заключалась в обсуждении общих вопросов и конкретных проблем, связанных с глобальным потеплением и истощением природных ресурсов. Участники анализировали, в каком состоянии сейчас находится природа и фауна России, изучали климат, геологические процессы, месторождения и виды полезных ископаемых. Особо значимой в этой связи представилась экологическая ситуация в России и способы ее улучшения.

Цикл открытых онлайн-лекций «Путешествие по России» является совместным проектом Приднестровского центра Русского географического общества и Контактного центра ПГУ им. Т.Г. Шевченко по взаимодействию с Россотрудничеством. Лекции будут проходить ежемесячно. Лекторы расскажут об особенностях каждого региона Российской Федерации. Все желающие могут подключиться к прямому эфиру в Facebook.

Влада Розенкова.