ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Ученого совета

22 декабря состоялось заключительное в 2021 календарном году заседание Ученого совета ПГУ. На повестке дня было 26 вопросов, в числе которых анализ информатизации управленческой и учебной деятельностей всего университета и его отдельных подразделений за 2021 год, утверждение плана модернизации и компьютеризации ПГУ на 2022 год и многие другие.

Декан физико-математического факультета О.В. Коровай и директор Инженерно-технического института Ф.Ю. Бурменко представили отчеты об итогах самообследования за 2021 год возглавляемых структурных подразделений. Отчеты приняты Ученым советом.

Затем проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева проинформировала о нарушениях норм Положения об Ученом совете ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Регламента работы Ученого совета, связанных с несвоевременной и некорректной  подачей материалов к заседанию.  На основании решения Совета деканов от 1 декабря была создана комиссия по проверке всех видов деятельности медицинского факультета. Председатель комиссии, первый проректор Л.В. Скитская представила членам Ученого совета  анализ состояния образовательной, воспитательной, научной деятельности профессорско-преподавательского состава медицинского факультета.  На основании заслушанной информации по итогам голосования Ученый совет принял решение о признании работы декана медицинского факультета неудовлетворительной и об освобождении от занимаемой должности декана Р.В. Окушко, оставив его в должности заведующего кафедрой  терапии, доцента.  

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов представил анализ информатизации управленческой и учебной деятельностей университета за 2021 год и информацию об утверждении плана модернизации и компьютеризации университета на 2022 год. Алексей Юрьевич отметил, что в 2021 году удалось за счет Государственной целевой программы «Стратегия развития ПГУ им. Т.Г. Шевченко», республиканского бюджета и специальных бюджетных средств университета закупить оборудование для обеспечения ЕГЭ РФ (42 моноблока), модернизации актового зала ПГУ, строительства сети Интернет по технологии Wi-Fi «Кампус», 5 компьютеров и 4 МФУ, которые были направлены на обеспечение основной деятельности ряда структурных подразделений, в которых компьютерная техника устарела и окончательно вышла из строя. Для увеличения емкости серверных платформ, а также для развертывания собственной платформы видеоконференций был приобретен новый сервер со специальным источником бесперебойного питания.

В этом году, благодаря изменению подхода к государственной политике в области научных исследований, впервые стало возможно приобретение научного и специального оборудования в рамках договоров, заключенных научно-исследовательскими лабораториями университета с заказчиками. Это позволило снять острую проблему нехватки или отсутствия необходимого, в том числе электронного  оборудования для выполнения научных изысканий.

Директор Издательства Приднестровского университета С.В. Олейников подвел итоги издательской деятельности университета за 2021 год и представил к утверждению план поступления рукописей на 2022 год.

Заведующий НИЛ «Археология» В.С. Синика огласил итоги диссертационного исследования на тему «Скифская археологическая культура III – II вв. до н.э. Северо-Западного Причерноморья и актуальные проблемы истории скифов». Ректор ПГУ профессор С.И. Берил подчеркнул, что такие исследования имеют огромную ценность для развития науки не только в университете, но и во всей республике.

На основании информации ученого секретаря Е.И. Брусенской Ученый совет утвердил кандидатуры на должности заведующих кафедрами и деканами естественно-географического факультета – доцента С.И. Филипенко,  факультета педагогики и психологии – доцента Л.И. Васильеву, а также присвоил Почетное звание «Заслуженный преподаватель ПГУ им. Т.Г. Шевченко» доценту кафедры социально-экономической географии и регионоведения А.В. Кривенко.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения О.В. Еремеева выступила  с информацией о распределении выпускников ПГУ,  их трудоустройстве и адаптации в среде работодателей и формировании  единой базы данных, об установлении доплат за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ, о приравнивании сертификатов, полученных преподавателями иностранных языков, к курсам повышения квалификации по накопительной системе и о внесении изменений в квалификационные требования по замещению вакантных должностей профессорско-преподавательского состава экономического факультета. Все представленные проректором документы были утверждены.

По информации начальника Управления академической политики и СКО А.В. Топор утверждены актуализированная  ОПОП  по направлению 37.03.01 «Психология» и индивидуальные планы обучающихся. Анна Владимировна также представила к утверждению «Положение о Центре переподготовки и повышении квалификации государственных служащих», дополнительные профессиональные образовательные программы повышения квалификации Управления ДПО и локальные нормативные документы в новой редакции с внесенными изменениями и дополнениями.

Завершилась встреча информацией проректора по молодежной политике В.В. Ени и и.о. декана аграрно-технологического факультета А.В. Димогло о выдвижении кандидатов на конкурс «Человек года - 2021». Валентина Вячеславовна представила кандидатуру в номинации «Педагог года». Им стал декан экономического факультета доцент экономической теории и мировой экономики И.Н. Узун. Анатолий Владимирович рассказал о кандидате в номинации «Молодое дарование», представив заведующего  кафедрой ветеринарной медицины А.А. Сузанского.

Помимо обсуждения основных вопросов, Ученый совет утвердил ряд положений и план научных командировок за пределы ПМР в рамках выполнения диссертационных работ на 2022 год.

Ольга Ящук.