Встреча в кинолектории, посвященная Ю.В. Никулину

24 декабря состоялось организованное Русским центром ПГУ заседание лектория любителей русского киноискусства, посвященное 100 летию со дня рождения Ю.В. Никулина. Мероприятие провела старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Галина Николаевна Николаева.

Студенты филологического факультета, выпускники и сотрудники университета в онлайн-режиме прослушали интересный рассказ о жизни и творчестве знаменитого артиста цирка, телеведущего, директора цирка на Цветном бульваре, комедийного и драматического актера.

С первых картин Юрий Никулин зарекомендовал себя как неподражаемый разнохарактерный и высокопрофессиональный актёр. Он принёс с цирковой арены на экран различные роли-маски, широко используя цирковую эксцентрику и фактуру. Таковы роли пиротехника («Девушка с гитарой»), Клячкина («Неподдающиеся»), Балбеса («Совершенно серьёзно»). Одна из киноновелл альманаха «Совершенно серьёзно» — «Пёс Барбос и необычный кросс» режиссёра Л. Гайдая — положила начало ролям, которые обеспечили актёру всенародную любовь. Незабываемый образ Балбеса из знаменитой тройки (Трус, Балбес и Бывалый) в кинокомедиях «Самогонщики», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» отличают исключительное обаяние и жизнерадостность. Однако сам артист (например, в книге «Почти серьёзно») более высоко ценил короткометражные новеллы, считая недостаточно удачной «Кавказскую пленницу», не говоря уже об использовании образа троицы жуликов другими режиссёрами (Э. Рязановым — «Дайте жалобную книгу», Е. Кареловым — «Семь стариков и одна девушка»).

Рассказ о всенародно любимом актере сопровождался интересной презентацией, содержащей фрагменты с яркими эпизодами из кинофильмов с участием Юрия Никулина.

Соб. инф.