ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В продолжение сотрудничества

Кафедра фармакологии и фармацевтической химии медицинского факультета подключилась к работе II научно-теоретической онлайн-конференции с международным участием «Чай в историческом, культурном и медицинском аспектах», которая проходила 15 декабря, в Международный день чая, на площадке Курского государственного университета.

География участников была представлена такими странами, Китайская Народная Республика, Республика Сингапур, Федеративная Республика Бразилия, Южно-Африканская Республика, Малайзия, Демократическая Республика Афганистан, Приднестровская Молдавская Республика, Республика Узбекистан, Туркменистан.

Российскую Федерацию представили участники из Москвы, Курска, Казани, Сочи, Воронежа, Симферополя, Астрахани, Екатеринбурга, Челябинска, Орла, Белгорода, Перми, Старого Оскола, Льгова. Всего 230 участников, 69 из них выступили с докладами и сообщениями, представлено 80 статей.

Докладчики осветили актуальные вопросы использования разнообразных видов чая в медицинской практике: его совместимости с лекарственными средствами, влиянии чая на деятельность человеческого организма, способы применения как вспомогательного средства в терапевтической практике.

Участники форума работали с использованием дистанционных технологий на платформе Zoom в параллельных секциях по следующим направлениям: фармакологические эффекты чая и особенности лекарственной совместимости, биохимические и терапевтические свойства чая, чай в историческом и культурном аспектах.

В работе одной из секций, проходивших на нескольких площадках, участие приняли участие и представители медицинского факультета, подготовив три доклада, посвященных исследованию чая, в том числе сортов, производимых в Приднестровье.

Докладчики осветили актуальные вопросы использования чая в медицинской практике: его совместимости с лекарственными средствами, влиянии чая на деятельность человеческого организма, способы применения как вспомогательного средства в терапевтической и стоматологической  практике.

Зав. кафедрой фармакологии и фармацевтической химии, доцент к.б.н. доцент Валентина Владимировна Люленова привела анализ ассортимента фиточаев с успокаивающим действием. Студентки 3 курса стоматологического факультета Анна Дюльгер и Ангелина Карпинская сконцентрировали внимание на фармакологии чая и особенностях его взаимодействия с лекарственными препаратами в стоматологической практике. Студентки 4 курса фармацевтического ф-та Наталья Белопшицки и Татьяна Гайдарлы рассказали о роль чая в профилактике и лечении заболеваний дыхательной системы.

Г.Н.Самко, зав. кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранении с циклом инфекционных болезней.