Заседание Научно-координационного совета

Пятое заседание Научно-координационного совета ПГУ состоялось 17 января в режиме видеоконференции.

Об итогах выполнения научно-исследовательской работы (НИР) научно-исследовательскими лабораториями (НИЛ) и кафедрами в 2021 году и утверждении заключения комиссии по балльной оценке НИР НИЛ и кафедр рассказала проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева. Начала свое выступление Ирина Вильевна со слов благодарности сотрудникам за своевременно предоставленные отчеты. Отдельную благодарность проректор выразила экспертной комиссии и экспертам, которые добросовестно проработали всю информацию. Рейтинг по направлениям будет представлен на январском заседании Ученого совета  университета.

Заслушав выступление начальника отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации Управления научной деятельности Т.Ф. Васильевой, участники встречи утвердили темы диссертационных работ аспирантов и соискателей ПГУ, поступивших в 2021 году. Затем начальник УНД К.Д. Ляхомская представила информацию о плане научных мероприятий в рамках работы Совета молодых ученых на  период с января по июнь 2022 года. За полугодие планируется провести 24 научных мероприятия разной направленности, 5 международных конференций и 2 с международным участием, республиканские научно-практические конференции, а также конференции университетского и факультетского уровня. Члены НКС обсудили и приняли Положение об интеллектуальной собственности ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко».

Заседание продолжилось обсуждением дополнительных вопросов, в число которых вошла информация о рекомендации к печати сборника материалов международной научно-практической конференции «Формирование и реализация стратегии развития государства», объем 15,0 п.л., тираж 60 экз., через Издательство Приднестровского университета, согласно смете, за счет средств университета (экономический факультет); о рекомендации к печати сборника материалов республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы и проблемы экономики и управления» Выпуск 4, объем 15,0 п.л., тираж 50 экз., через Издательство Приднестровского университета, согласно смете, за счет средств университета (ЭФ); о рекомендации к печати коллективной монографии «Социально-экономическое развитие северного региона Приднестровья и пути его улучшения», под общей редакцией Д.М. Трача – Рыбница, 2022. -291 с. (в обл.), объем 18,2 п.л., тираж 70 экз., через стороннюю организацию, за счет средств авторов (Рыбницкий филиал); о рекомендации к печати сборника материалов XIII Республиканской научно-практической конференции (с международным участием) «Современное строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии» БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», объемом 15,4 п.л., тираж 50 экз., через ГУИПП «Бендерская типография «Полиграфист», за счет средств авторов (Бендерский политехнический филиал).

Ольга Ящук.