ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Университет чтит память своих героев

9 Мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В этот знаменательный день мы отдаем дань памяти и уважения защитникам Родины, ветеранам и труженикам тыла. Несмотря на все тяготы и лишения военного времени, они смело шагали навстречу светлому мирному будущему. 9 Мая – это особенный праздник, объединяющий поколения. Символ великого подвига советского народа в борьбе за свободу и независимость, символ мужества, беззаветной любви к Отечеству, стойкости и единения.

Память героев почтили сегодня в Приднестровском государственном университете. Руководители вуза возложили цветы к стеле памяти студентов и преподавателей, павших в боях за Родину.

«9 Мая – это очень большой праздник для всей нашей страны, которая участвовала в этой войне, победила и уничтожила фашизм. Этот праздник важен для всех нас. Нет семьи на территории бывшего Советского Союза, которую бы обошла стороной эта война. Я горжусь тем, что наша молодежь знает, что это была за война, что пришлось пережить народу, и какие цели были достигнуты. Наша задача заключается в том, чтобы молодежь помнила, какой ценой нашей стране досталась Великая Победа. Мы и впредь должны учить наших детей уважению к старшему поколению, которое смогло принести мир на нашу землю», – подчеркнул ректор ПГУ профессор В.В. Соколов.

Общий подвиг наших отцов и дедов, не щадивших жизни в борьбе против фашистского варварства, навсегда останется символом единства братских народов. Мы, благодарные потомки, свято чтим память о мужестве, героизме и подвигах всего советского народа. Низкий поклон ветеранам, дожившим до сегодняшних дней, вечная слава и память павшим героям.

Ольга Ящук.