Заседание Совета деканов

Очередное заседание Совета деканов прошло 4 мая в онлайн-формате на платформе Zoom. Повестка дня  включала семь вопросов. Руководители институтов, факультетов и филиалов ПГУ обсудили особенности организации учебного процесса студентов на дистанционном формате обучения, итоги промежуточной аттестации II полугодия 2021-2022 учебного года, распределение выпускников и другие вопросы.

Следуя повестке дня, открыла заседание Оксана Владимировна Еремеева, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения, представив информацию по организации учебного процесса с 27 апреля, согласно приказу Министерства просвещения. О.В. Еремеева сообщила, что издан приказ об особенностях организации и проведения Государственной итоговой аттестации обучающихся по основным образовательным технологиям. В соответствии с приказом ПГУ в качестве результата Государственного экзамена будет засчитан средний балл оценок по учебным дисциплинам, входящим в Государственный экзамен. Защита выпускной квалификационной работы будет проводиться дистанционно. Руководители структурных подразделений должны разработать регламент проведения Государственной итоговой аттестации с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, исходя из специфики направлений подготовки обучающихся.

Промежуточная аттестация будет осуществляться путем выведения итоговой оценки по учебным дисциплинам на основе текущих оценок успеваемости обучающихся. Итоговая оценка засчитывается как результат промежуточной аттестации. Организация и проведение итоговой и промежуточной аттестации в этом году, по словам Оксаны Владимировны, состоится по опыту университета 2020 года в период пандемии COVID-19.

Итоги промежуточной аттестации второго полугодия 2021-2022 учебного года представила А.В. Топор, начальник Управления академической политики и системы качества обучения.  Анна Владимировна отметила, что количество неаттестованных студентов в 2021-2022 учебном году составляет 36%, что является более низким показателем в сравнении с прошлым годом. Согласно информации А.В. Топор, наибольшее количество неаттестованных студентов относится к аграрно-технологическому факультету, наименьшее количество неаттестованных учащихся обучаются на филологическом факультете.

Об итогах государственного распределения выпускников 2022 года рассказала Л.В. Скитская, первый проректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

Отчет по проведению предварительного тестирования и ходе приемной кампании 2022 года представил Василий Федорович Гуцу, ответственный секретарь приемной комиссии. Согласно информации В.Ф. Гуцу, 21 и 22 апреля было проведено предварительное тестирование выпускников средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений. «Тестирование проводилось по 12 предметам, в нем приняли участие 412 человек. Согласно нашему регламенту, все работы, которые получили от 80 баллов и выше, были проверены председателями предметных комиссий, в результате по математике сохранили свои баллы все абитуриенты, за исключением одного, которому было снижено до 40 баллов. По информатике из 16 человек, которые имели от 80 до 100 баллов, 7 работ было аннулировано. Выпускники были поставлены в известность, им было предложено пересдать экзамен по информатике, из 7 выпускников 6 человек подтвердили свои результаты предварительного тестирования», – отметил Василий Федорович.

О проведении Федерального интернет-экзамена для бакалавров 2022 года рассказал проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Юрьевич Долгов. Согласно информации, которую озвучил проректор, заявлено для проведения экзамена 62 студента по семи направлениям обучения. Успешно прошли испытания 56 студентов, в конце мая ожидается поступление развернутого педагогического анализа по результатам проведенного экзамена.

На Совете деканов также обсудили вопросы проведения основных мероприятий в мае, оплату за обучение студентами во втором полугодии и заявления студентов по вопросам получения второго высшего образования, перевода, восстановления.

Завершилось совещание обсуждением соблюдения требований, которые касаются безопасного проведения учебного и рабочего процессов в структурных подразделениях.

Татьяна Опренчук.