ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ремейки советских фильмов о Великой Отечественной войне

По давней традиции в мае ко Дню Победы по телеканалам  показывают множество военных фильмов, посвященных в основном Второй мировой войне. Их уже многие знают наизусть, но не перестают смотреть. Только вот, молодежь отдает предпочтение больше новым картинам на ту же тему, объясняя свой выбор тем, что картина более динамична, красочна и качественна. Возможно, по этой причине в последние годы режиссеры пытаются переделать старые сюжеты, создавая ремейки классических фильмов. Давайте узнаем, хорошо ли им это удается?

“А зори здесь тихие…” (1972) и (2015)
Оригинальная экранизация повести Бориса Васильева о судьбе девушек-зенитчиц входит в число самых любимых фильмов о Великой Отечественной войне. Поэтому новую картину, снятую в 2015 году Ренатом Давлетьяровым, приняли в штыки, поклонники говорили, что фильму не хватает эмоций, да и вообще копия всегда хуже оригинала. 

Тем не менее, молодое поколение оценило новую картину старой истории. Хорошую роль сыграли современные технические возможности съемки, которые позволили создать яркую и эффектную картинку. Кроме того, создатели картины не раз отмечали, что не стремились «обойти» оригинал 1972 года, а хотели лишь дать свежее прочтение знаменитой истории.

“Двое в степи” (1962) и “Дорога на Берлин” (2015)
В 1962 году Анатолий Эфрос снял фильм по повести Эммануила Казакевича “Двое в степи”. Точная экранизация с переданными практически дословно сюжетом, хорошей музыкой и оригинальными для 60-х годов стилистическими операторскими решениями стала одной из хороших, но не знаменитых историй о Великой Отечественной войне.

В 2015 году режиссер Сергей Попов снял картину под названием “Дорога на Берлин” по мотивам той же повести Казакевича. Фильм оказался ничуть не хуже, а местами даже лучше своего предшественника. Хотя некоторые зрители его ругали. Картина менее приближена к тексту, чем лента Эфроса, но не менее интересна.

“Жаворонок” (1964) и “Т-34” (2019)
Фильм-драма Никиты Курихина и Леонида Менакера, снятый в 1964 году, рассказывает историю о советских танкистах, совершивших побег из концлагеря на угнанном ими советском танке, который захватили немцы. “Жаворонок” — признанный шедевр мирового уровня, номинант Каннского кинофестиваля 1965 года, показанный во многих странах мира.

В начале 2019 года на экраны вышел фильм “Т-34”, в основе которого лежит та же история. Вышедший в прокат фильм в новогодние праздники собрал отличную кассу и был хорошо принят зрителями. Данный фильм полноценным ремейком назвать нельзя, но без сравнений, конечно же, не обошлось.

Читать отзывы о фильмах, наверное, нет смысла, гораздо интереснее посмотреть советские и новые фильмы и составить собственное впечатление. Поэтому найдите свободные несколько часов для просмотра всех этих замечательных фильмов.

Анастасия Балан,

студентка кафедры журналистики.