ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На международной конференции обсудили новые медиа

В онлайн-формате 29 апреля была проведена международная научно-практическая конференция «Новые медиа: реалии и перспективы», где участники рассмотрели процессы формирования новых масс-медиа и их влияние на трансформацию традиционных СМИ. В мероприятии приняли участие представители профессорско-преподавательского состава филологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко, факультетов журналистики российских вузов, а также практикующие журналисты, члены Союза журналистов России и Приднестровья, сотрудники и студенты Приднестровского госуниверситета.

С приветствием к участникам международной конференции обратилась и.о. декана филологического факультета Е.В. Корноголуб. Елена Васильевна пожелала плодотворной работы и успехов участникам форума.  Председатель Союза журналистов Приднестровья А. Б. Карасев, поприветствовав участников конференции, подчеркнул, насколько актуальна для современных средств массовой информации выбранная тема научного форума и активность будущих специалистов в рассмотрении реалий и перспектив новых медиа. «С одной стороны, новые технологии определяют возможности привлечения информации для СМИ, а с другой, сами СМИ сегодня играют большую роль в поддержке инноваций и задают направление для развития новых форм и жанров масс-медиа. Союз журналистов в этом году активно взаимодействует с кафедрой журналистики Приднестровского госуниверситета. Кафедра готовит нам специалистов. Мы видим, мы чувствуем импульсы современной работы, современные подходы к журналистике, и конечно же, эти принципы мы перенимаем у вас. Вы должны давать нам эти импульсы как научные работники, а мы уже как практики вместе будем двигать дело журналистики», - отметил Александр Борисович Карасев.

Пленарное заседание открыла  доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и медиакоммуникаций Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Наталья Всеволодовна Яблоновская. В своем выступлении докладчик подробно рассмотрела вопросы развития нового жанра сетевых СМИ подкастинга и способы продвижения с его помощью туристических регионов на примере Крыма.

 С докладом «Разговорно-письменный тип речи в новых моделях медиатекстов» выступила доктор филологических наук профессор, заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации ПГУ им. Т.Г. Шевченко, действительный член РАЕН Екатерина Афанасьевна Погорелая. Анализ речевых моделей новых масс-медиа, приведенный профессором Е.А Погорелой, показал позитивные и негативные стороны формирования сетевых масс-медиа, в частности, форм современного словообразования и трансформации русского языка под влиянием интеграции западных образцов сетевых СМИ, их влияния на общество.

Доктор политических наук профессор кафедры журналистики ПГУ Сергей Викторович Олейников представил доклад «Приднестровские социальные сети: история вопроса и резонансное пространство». В своем выступлении С. В. Олейников рассмотрел причины популярности социальных сетей в приднестровском пространстве, их роль как посредника между единицами социума, а также коммуникативную экосистему как понятие.

Заведующий кафедрой журналистики ПГУ им. Т.Г. Шевченко кандидат филологических наук доцент Светлана Леонидовна Распопова посвятила свой доклад рассмотрению новых масс-медиа в системе СМИ Приднестровья. Докладчик рассмотрела СМИ республики в контексте приднестровской действительности, отметив специфику формирования системы приднестровских средств массовой информации в условиях сложной общественно-политической ситуации, блокады в информационном пространстве.

Работа конференции продолжилась в секциях: «Теория, практика и язык новых медиа» (модератор – канд. филол. наук доц. Наталья Ивановна Иовва), «Сетевое измерение современных СМИ» (модератор – канд. филол. наук доц. Юлия Викторовна Ткаченко).  По итогам работы предполагается издание сборника материалов конференции.

Татьяна Опренчук.