Они сражались за Родину

Как известно, Великую Отечественную войну выиграл Советский Союз,  люди разных  национальностей. Значительный вклад в разгром фашистской армии внесли граждане РСФСР, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдавии, Киргизии, Таджикистана, Армении, Туркмении. Советская армия, советский народ, состоящий  из представителей различных национальностей, победил  в боях на земле и в воздухе, на воде и под водой, на фронтах и в партизанских отрядах, подполье, на временно оккупированных врагом территориях, в тылу, на заводах и колхозных полях.

Вот только некоторые герои:

Ханпаша (Хампаша) Нурадилович Нурадилов (чеченец) — пулемётчик, командир пулемётного взвода, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Уничтожил более 920 немецких солдат, 7 пулемётных расчетов, взял в плен 12 солдат противника. Четырежды представлялся к званию Героя Советского Союза. Считается самым результативным советским пулемётчиком Великой Отечественной войны. В ходе Сталинградской битвы в сентябре 1942 во время боёв в районе города Серафимович Сталинградской области Нурадилов командовал пулемётным взводом. Тяжело раненый, он не оставил поле боя, уничтожив 250 немцев и 2 пулемёта. Погиб в этом бою 12 сентября 1942 года.

Дарма Жанаевич Жанаев (бурят) - начальник инженерной службы 23-й гвардейской мотострелковой Васильковской Краснознамённой бригады, гвардии капитан, Герой Советского Союза. 16-25 апреля 1945 года в лесисто-болотистой местности организовал прокладку пути подразделениям бригады. Руководил возведением переправ на реках Нейсе, Шпрее и Тельтов-канале (Германия), обеспечив по ним быструю переброску бригады. Участвовал в разминировании местности и дорог. За время наступления руководил постройкой пяти мостов, укреплением дорог в лесисто-болотистой местности. 25 апреля 1945 года гвардии капитан Дарма Жанаев был тяжело ранен и умер в госпитале 27 апреля.

Николай Николаевич Чусовской (якут) - участник Великой Отечественной войны, командир батальона 172-го гвардейского стрелкового полка 57-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, гвардии капитан. Герой Советского Союза (1945). 18 апреля 1945 года при дальнейшем продвижении к Берлину, батальон Чусовского, выдвинувшись далеко вперёд, попал к вечеру в очень тяжёлое положение, оказавшись в полуокружении контратакующего противника. Дождавшись сумерек, воины батальона неожиданным налётом захватили склад боеприпасов противника, где были противотанковые гранаты и «фаустпатроны». Умер в 1977 году в возрасте 67 лет.

Саи́д Давы́дович Али́ев (дагестанец) - участник Великой Отечественной войны, снайпер 35-го гвардейского стрелкового полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии 14-й армии Карельского фронта, гвардии сержант. Герой Советского Союза, старший лейтенант запаса. В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов. В октябре 1944 года, участвуя в Петсамо-Киркенесской операции, получил тяжёлое ранение, но после излечения вернулся на передовую и принимал участие в штурме Берлина и освобождении Праги. Жил и работал в Махачкале. Скончался 12 октября 1991 года.

Елена Григорьевна Маза́ник (белоруска) - советская разведчица, непосредственный исполнитель уничтожения генерального комиссара Белоруссии Вильгельма Кубе. Герой Советского Союза. Елена Григорьевна скончалась 7 апреля 1996 года в возрасте 82 лет.

Боровченко Мария Сергеевна (украинка) - старший сержант 32-го гвардейского артиллерийского полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии. Погибла в бою, закрыв своим телом офицера.

Иван Тимофеевич Колбас (молдаванин) - кавалер ордена Отечественной войны II степени, ордена Славы III степени, ордена Красной Звезды. Мой прадедушка. Он прожил долгую и сложную жизнь. Участвовал в военной операции в Польше, сражался с финнами, немцами, японцами. Был в румынском концлагере, бежал оттуда и освобождал от фашистов не только родное село, но и страны Европы. После войны прадедушка вернулся в родное село Дойбаны, работал в колхозе механизатором, воспитал шестерых детей. Ушёл из жизни в 2019 году в возрасте 101 года.

Каждый из этих людей - герой. И таких как они еще миллионы. Они воевали за свои семьи, дома, друзей. За себя и свободу!

Мария  Грабчук,

студентка кафедры журналистики.