Онлайн-встреча в Контактном центре

28 апреля в Контактном центре ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством состоялась онлайн-встреча с представителями России, членами Общественного совета при Россотрудничестве. Участниками от Приднестровья стали представители Россотрудничества, преподаватели и студенты ПГУ, представители общественных организаций, Русского центра фонда «Русский мир» ПГУ.

Вебинар прошел при участии Владимира Владиславовича Четия – президента Ассоциации «Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений», заместителя председателя Общественного совета при Россотрудничестве, и Маргариты Николаевны Русецкой – председателя комиссии при Общественном совете по продвижению и поддержке образования, науки и русского языка за рубежом.

В.В. Четий рассказал о проекте Международного молодежного ресурсного центра, который призван повысить эффективность мероприятий в сфере общественной дипломатии за счет объединения усилий общественных организаций, государственных структур, вузов, молодежи и студентов в России и за рубежом.

Вторым важным вопросом для обсуждения стал индекс положения русского языка в мире, о котором проинформировала доцент Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Александра Ольховская. На презентации были представлены индекс глобальной конкурентоспособности русского языка, число говорящих, статус в международных организациях, количество СМИ на русском языке, позиции русского языка в интернете в странах бывшего СССР и т.д.

Система видеоконференцсвязи в формате вебинара позволила каждому желающему написать свои вопросы в чат и получить на них ответы от членов Общественного совета по вышеперечисленным темам.

Соб.инф.