Победителям «Диктанта Победы» вручили призы

В Контактном центре ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством 6 мая прошла церемония вручения призов победителям международной исторической акции «Диктант Победы» - студентам  Александру Ганзий и Яну Рылову. Координатор проектов по взаимодействию с Россотрудничеством Артем Александрович Науменков вручил ребятам комплекты книг по истории России.

Проект «Диктант Победы» регулярно проводится с 2019 года среди всех желающих в Приднестровье. По словам А.А. Науменкова, это мероприятие посвящено повышению знаний в области истории Великой Отечественной войны. «Знаете, события Великой Отечественной войны – это то, что отпечаталось таким очень глубоким следом в душах всех наших граждан. К сожалению, свидетелей тех действий, которые происходили, остается все меньше, и мы все чаще говорим о фактах фальсификации истории, о фактах переписывания истории. Такие акции позволяют не только проверить знания молодых людей и более старшего поколения о тех страшных событиях, но побудить людей восполнить какие-то пробелы, проверить свои знания для того, чтобы самому понять, что если не смог ответить на вопрос, наверное, надо узнать об этом лучше», - отметил Артем Александрович Науменков.

По признанию победителей, действительно сложных вопросов в диктанте для них не было. Ребята рассказали, что на подготовку к диктанту у них была неделя. С помощью преподавателей они провели «тестовый» вариант диктанта для себя, но никаких ожиданий, что в итоге победят, не питали. «Не было сложных вопросов. Все вопросы были интересными, необычными, были вопросы с подвохом. Самое главное было не ошибиться. Все проводилось на листке, сначала можно было сделать все на черновике», - отметил Александр Ганзий.

Следующий диктант будет проведен 3 сентября 2022 года, к участию приглашаются все желающие.

Татьяна Опренчук.