ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Студентка ПГУ – победитель международного конкурса

Огромное желание, упорство и, конечно же, полная творческая самоотдача привели к победе в международном журналистском конкурсе «Герои поверх границ» студентку филологического факультета Дойну Сердюк. 

Занятия в Школе реальной журналистики «Герои поверх границ» прошли в начале  февраля в Кишиневе на площадке Русского дома. Студенты, обучающиеся по направлениям «Журналистика» и «Медиакоммуникации», а также преподаватели кафедры журналистики из-за карантинных ограничений приняли участие в  мастер-классах  Школы  «Русских репортеров» в онлайн-формате. Спикерами Школы выступили генеральный директор АНО «Русские Репортеры» Дмитрий Михайлин, специальный корреспондент интернет-издания «Взгляд» Юрий Васильев, главный редактор мультиплатформенного проекта Russia Beyond Всеволод Пуля, блогер, главный редактор бренд-медиа «Туту-Сюжеты», издатель сети телеграм-каналов Тимур Юсупов.

«Школа реальной журналистики» - некоммерческий проект АНО «Русские Репортеры». Он направлен на молодых журналистов, блогеров, студентов факультетов журналистики стран постсоветского пространства. Участие в проекте бесплатное на всех этапах. Масштабный международный журналистский проект родился в 2018 году, охватив все страны постсоветского пространства, продолжился в 2019 году локальными мероприятиями в различных странах. В 2021 году проект стартовал вновь в формате онлайн с участием русскоязычных журналистов со всего мира и продолжается до сих пор очными (с возможностью дистанционного подключения) школами во всех постсоветских странах. Партнеры этого замечательного проекта - Россотрудничество, Фонд президентских грантов и ведущие СМИ России.

Ведущие журналисты и медиа-тренеры России во время занятий Школы, которые, кстати, длились по 8 часов в день с перерывами, рассказывали молодым коллегам о том, как изменилась профессия и что делать, чтобы даже в нынешнее время всеобщего блогерства  стать успешным в профессии.

«За последние годы медиа-мир изменился до неузнаваемости. Журналисты больше не являются монополистами на информационном поле, но вместе с тем именно и только журналисты умеют профессионально работать с информацией: проверять, анализировать и интерпретировать. На наших занятиях мы говорим о том, как изменились медиа и профессия и что делать для того, чтобы остаться «на плаву». И это не чисто профессиональная проблема: от того, насколько хорошо себя чувствуют журналисты и журналистика, зависит ни больше ни меньше мир и взаимопонимание между людьми, в том числе и между нашими странами», - подчеркнул генеральный директор АНО «Русские репортеры» Дмитрий Михайлин в ходе своего выступления.

Занятия Школы длились два дня. Первый день был лекционный. Слушатели узнали о сторителлинге, о том, как «упаковывать и переупаковывать контент» для разных платформ, об   элементах успешного медиапроекта и типичных ошибках неудачных работ, о репортаже и его секретах: как найти тему, героя, как выстраивать сюжет, чтобы до конца удерживать внимание читателя. Также была представлена интересная информация о специфике работы в Инстаграм, Телеграм и Дзене, об особенностях аудиоконтента и  бренд-медиа.  

Во второй день Школы открылась Творческая мастерская (практические занятия). Известные российские журналисты – спикеры Школы реальной журналистики - Дмитрий Михайлин, Юрий Васильев, Всеволод Пуля и Тимур Юсупов смотрели и оценивали работы слушателей, указывали на ошибки, недочеты и давали ценные рекомендации.

После проведения Школы был объявлен конкурс журналистских работ «Герои поверх границ» и выданы сертификаты. Участникам Школы сообщили, что победители конкурса смогут пройти стажировку в одном из ведущих российских СМИ в Москве. На выполнение работы организаторы дали два месяца. Конкурсанты должны были найти реальных героев своего времени и рассказать о них.  

29 апреля во время проведения международной конференции «Новые медиа: реалии и перспективы»  пришла радостная для всей кафедры и факультета новость. Одним из победителей международного конкурса стала студентка III курса филологического факультета, обучающаяся по направлению «Журналистика»,  Дойна Сердюк. Она отправила на конкурс специальный репортаж «Где родился, там и пригодился».  Герой репортажа –  Максим Чумак, основатель «PMRLOCALS Собирайся, поехали ПМР». Главная идея автора сюжета - можно развиваться, достигать успеха, помогать нуждающимся, приносить пользу и радоваться жизни дома, в родном и таком прекрасном Приднестровье и  совсем не обязательно уезжать куда-то…

Летом Дойна пройдет стажировку в Москве, в одном из ведущих федеральных СМИ России. Все расходы (проезд, проживание, питание и проч.) берёт на себя Россотрудничество.

«Меня переполняют эмоции. Эти три месяца были очень насыщенными. Пришлось изучить много информации, как правильнее сделать такую работу. Это был первый репортаж, первый стендап, первое официальное интервью. На каждом этапе я переживала гамму чувств. Ожидание результатов, казалось, длилось вечность. И вот он – триумф! Я очень благодарна всем, кто меня поддерживал, признательна своим близким, друзьям. Спасибо Аркадию Геннадьевичу Мочалову за операторскую работу моих стендапов. Большое спасибо всем преподавателям за знания, которыми со мной делились и делятся. Особенная благодарность Юлии Викторовне Ткаченко за то, что была рядом на протяжении всего пути. А  студентам хочу сказать: обучайтесь, действуйте, участвуйте! Совершенствуйтесь, и успех придет к вам!», – отметила Дойна Сердюк, когда узнала о победе в международном конкурсе.

Искренне благодарю Контактный центр ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством, потрясающую команду «Русских репортеров» и Росотрудничество за предоставленную возможность участия студентов кафедры журналистики Приднестровского госуниверситета в международном проекте, объединяющем медиасообщество.

Дойну поздравляем с победой и желаем новых творческих успехов!!!  Посмотреть репортаж  победителя  конкурса «Герои поверх границ» можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=LP21nvkeW1E&list=FL_IlFPqxs2cMO0vbSWwr48g&index=2

С.Л. Распопова,

зав. кафедрой журналистики, к.ф.н. доц.