ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Совета по воспитательной работе

 В Культурно-просветительском центре Приднестровского госуниверситета 12 мая состоялось расширенное заседание Совета по воспитательной работе.  Заместители деканов факультетов, директоров институтов и филиалов по воспитательной работе и представители студенческого актива обсудили вопросы молодежной политики вуза.

Открыл заседание ректор ПГУ профессор В. В. Соколов. Владислав Владимирович обратился к коллегам, занимающимся активной работой в сфере молодежной политики и культуры: «Уважаемые коллеги и студенты, надеюсь на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество и совместную работу по созданию наиболее благоприятных условий для учащихся и сотрудников ПГУ. Университет занимает особое место в государственной системе нашей республики и является одной из структур формирования общественного мнения о качестве образования и подготовке высококвалифицированных специалистов. Я хочу поблагодарить всех за вашу работу, потому что вы делаете ее качественно, а также пожелать вам успехов и удачи в совершенствовании своего профессионального мастерства».

Продолжила встречу проректор по молодежной политике профессор В. В. Ени, рассказав о проведении летней зачетно-экзаменационной сессии: «Сейчас нам необходимо подвести итоги по проделанной всеми работе в период комбинированного формата обучения, а именно оценить качество подготовки наших студентов и выпускников.  Я надеюсь, что в новом учебном году мы будем жить в условиях, которые будут позволять нам максимально реализовывать весь наш потенциал, использовать наш лучший опыт и привлекать ребят, которые к нам поступят. В первую очередь, наш университет готовит высококвалифицированных специалистов, и мы должны быть уверены в качестве их подготовки и приобретенных навыках, полученных в период обучения», - отметила Валентина Вячеславовна Ени.

Старший методист Ю.В. Нечаева подвела итоги конкурса презентаций «Герои Великой Отечественной войны. Семейная история», отметив, что решением комиссии все участники конкурса были признаны лауреатами. Дипломы и ценные подарки получили Татьяна Стратула, Екатерина Добровольская, Яна Рознерица, Варвара Тихонова, Дана Черниченко и Анастасия Сорочан.

Начальник ОМПВиСЗ Е.Е. Гончаренко вручила награды победителям конкурса «Культурный минимум», проходившего в рамах Года культуры в ПГУ. В номинации «Фотография» третье место заняли работы А.В. Ворническу «ПГУ: мы снова вместе» (ЕГФ) и В.Ф. Луговской (ИГУПиСГН) «Сергей Санду». Второе место заняли А.Ю. Усенко (ФФ) «Экспонаты картинной галереи г. Тирасполь» и В.А. Тяжелов (ИГУПиСГН) «Наша театральная семья!». Победителем стала К.В. Бучинская (БПФ) с работой «Наследники Побед». В номинации «Эссе» третье место заняла работа К.В. Бучинской (БПФ) «Мой преподаватель Мастер – Маргарита (Викторовна Корсак)». Второе место – Д.В. Бердага (ЭФ) с работой «Виталий Глебов – символ эпохи». Победителями стали В.А. Тяжелов (ИГУПиСГН) «Режиссер, создавший театр-семью», И.Е.  Стаин (ИТИ) «Что мы знаем о них: Юрий Александрович Долгов» и А.А. Гончар (ИТИ) «Не место красит человека...».  Помимо этого, награды получили студенты за разработку лучших проектов грамот университета в области воспитательной деятельности.

Сотрудник Контактного центра ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством Ирина Евгеньевна Мишина пригласила студентов к участию в творческом  фотоконкурсе, посвященном Международному дню русского языка, который отмечается 6 июня, в День рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В ходе заседания участники встречи обсудили формат и особенности проведения заседания клуба «Визави». Начальник ОМПВиСЗ Е.Е. Гончаренко отметила: «Мы подготовили блок студенческих вопросов. Во время проведения заседания нужно быть активным, не бояться задавать вопросы, узнавая мнение опытного человека о том, что сейчас актуально для нас всех, потому что все мы - современники. Мы живем в одно время и каждый день, каждый час друг у друга учимся посредством коммуникации. Наш клуб «Визави» создает такую дружескую уютную атмосферу, которая располагает для комфортного общения и обмена опытом».

С информацией о реализации Плана мероприятий по воспитательной работе ПГУ выступила начальник Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки И.В. Клименко. Илона Васильевна довела до сведения Совета информацию о том, что второй блок традиционной Школы актива для первых курсов и слет в лагере «Содружество», запланированный в конце учебного года, переносится на конец сентября и будет приурочен ко Дню рождения Приднестровского университета. И.В. Клименко отметила, что к 30-летию Бендерской трагедии планируется провести ряд научных и культурных мероприятий.

Социальный педагог ОМПВиСЗ Г.А. Корня рассказала о реализации благотворительной акции «Твори добро», отметив, что отделом молодежной политики, воспитания и соцзащиты было разработано Положение о проведении благотворительной акции. В настоящее время для ее осуществления планируется разработка рекомендаций и инструкций, которые будут опубликованы на сайте университета, и каждый желающий сможет с ними ознакомиться.

Информацию об организации Совета кураторов представили начальник ОМПВиСЗ Е.Е. Гончаренко и начальник Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки И.В. Клименко.

Влада Розенкова.