ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Научно-координационного совета

16 мая в Приднестровском университете состоялось заседание Научно-координационного совета.

Согласно повестке дня, начальник Управления научной деятельности К.Д. Ляхомская представила информацию об утверждении проекта государственного заказа по НИОКТР на 2023 год. Ксения Даниловна подчеркнула: «В апреле свою работу провела экспертная комиссия, которая рассматривала планируемые к включению в Государственный заказ 2023 года новые темы. Все темы, предложенные на рассмотрение комиссии, благополучно прошли и получили высокую оценку». 

Продолжила заседание начальник отдела научно-исследовательских работ Д.С. Жарикова, рассказав о ходе студенческой научной конференции по итогам 2021 года. С 1 по 19 апреля в университете проводилась итоговая ежегодная научная студенческая конференция по естественным, техническим и гуманитарным наукам. В работе конференции приняли участие 1137 студентов: 852 бакалавра, 184 магистра, 11 специалистов и 90 студентов и учащихся других учебных заведений. В рамках 86 секций были заслушаны 1008 докладов. Среди студентов университета дневного и заочного отделения 329 призовых мест. Победителями стали 100 человек, второе место заняли 117 человек, а третье место – 113 человек. Победители и призеры будут награждены грамотами.

Профессор А.И.  Дикусар, профессор В.А. Шептицкий и доцент Ю.М. Софронов как научные руководители диссертационных исследований, завершающихся в 2022 году, представили отчет о проделанной работе. Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации Управления научной деятельности Т.Ф. Васильева представила к утверждению структуру программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре университета и базовый учебный план в соответствии с новыми требованиями, а также Положение о порядке разработки и утверждения программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Директор Издательства Приднестровского университета профессор С.В. Олейников проинформировал Научно-координационный совет о рекомендации к печати коллективной монографии «Цифровая экономика: риски и неопределенности цифровой трансформации экономики и социальной сферы», сборника материалов «Просветительская деятельность педагога-музыканта в Приднестровье: реалии и тенденции развития», сборника материалов «Оптимизация территориальной организации хозяйства Приднестровья как фактор обеспечения устойчивого развития республики», сборника материалов «Актуальные вопросы экономической науки (выпуск 4)», сборника материалов «Современная экономика: взгляды молодых исследователей (выпуск 4)» и монографии «Архивы Приднестровья: история и организация. XX век». Члены НКС утвердили весь перечень материалов для издания.

Ольга Ящук.