ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ушел из жизни Мосийчук Игорь Петрович

17 мая 2022 года на 59-м году жизни скончался Мосийчук Игорь Петрович, Народный художник ПМР, член Союза художников Приднестровья, профессор, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г.Шевченко.

Игорь Петрович работал в Рыбницком филиале  ПГУ им. Т.Г. Шевченко  с 1995 года в должности заведующего кафедрой «ИЗО и черчение», а с 1999 года - заведующим кафедрой декоративно-прикладного искусства.

Игорь Петрович был творческим, интересным человеком и яркой личностью, талантливым и неординарным руководителем.

Игорь Петрович совмещал преподавательскую работу с огромной творческой деятельностью, выступал как автор монументальных скульптурных произведений в Приднестровье и в Украине. Участник многих республиканских, международных коллективных и персональных выставок. Творческие работы Игоря Петровича представлены и хранятся в 4 музеях и галереях ПМР. Игорь Петрович Мосийчук признан одним из мировых мастеров акварели.

С 1994 - 2012 год Игорь Петрович регулярно избирался в правление Союза художников ПМР, с 1999 по 2011 год являлся председателем и членом жюри республиканских и государственных конкурсов, входил в состав аттестационной комиссии по культуре и искусству Министерства просвещения ПМР, а также являлся членом Совета старейшин при Президенте ПМР.

Игорь Петрович постоянно совершенствовал профессиональные знания, активно занимался научно-исследовательской работой, участвовал в международных и республиканских научных конференциях, проводил мастер-классы в нашей республике и за рубежом.

За многолетний добросовестный труд, высокие профессиональные достижения в области изобразительного искусства в 2001 году ему было присвоено звание «Отличный работник культуры ПМР», в 2003 году он был отмечен Благодарственным письмом Президента ПМР. В 2006 году получил звание «Заслуженный художник ПМР», в 2013 году награжден Грамотой Президента ПМР, в 2015 году ему было  присвоено звание «Народный художник ПМР», в 2019 году получил Благодарность Государственной службы по культуре и историческому наследию, в 2020 году награжден медалью «За отличие в труде».


Коллектив Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко выражает глубокие соболезнования коллегам, ученикам, родным и близким Мосийчука Игоря Петровича.