ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Франц де Волан в судьбе Приднестровья

Республиканский научно-просветительский круглый стол, посвященный 270-летию со дня рождения Франца Павловича де Волана – первого инженера в армиях Г.А. Потёмкина и А.В. Суворова и первого архитектора города Тирасполя 20 сентября прошел в дистанционном формате на естественно-географическом факультете ПГУ.

В работе круглого стола приняли участие учащиеся, учителя общеобразовательных школ и преподаватели истории и географии лицеев, гимназий Тирасполя и Бендер.

С приветственным словом к участникам обратился  ответственный за проведение круглого стола директор Приднестровского центра  Всесюзной общественной организации «Российское географическое общество» доцент В.Г. Фоменко. Владимир Григорьевич  акцентировал внимание на теме «Франц де Волан в судьбе Приднестровья».

О начале жизненного пути одного из сподвижников Екатерины Великой рассказала учащаяся 10 класса МОУ «Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия» Екатерина Крошкина в своем докладе, подготовленном под руководством учителя истории и обществознания первой квалификационной категории Елены Анатольевны Монзолевской и учителя истории и обществознания высшей квалификационной категории Наталья Васильевны Дедученко.

Учащаяся 11 класса МОУ «Тираспольская средняя школа № 2 им. А.С. Пушкина» Виктория  Белински подготовила сообщение на тему «На русской службе – 1787-1791 гг.». (Научный руководитель - учитель истории и обществознания 1 квалификационной категории Наталья Алексеевна Козярская).

Вклад Ф.П. де Воллана в строительство Тираспольской крепости и города Тирасполь раскрыла в  своем докладе, подготовленным под руководством учителя географии первой квалификационной категории Елена Сергеевна Андронатий, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории Инна Витальевна Лабун учащаяся 10 класса МОУ «Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей» Ирина Недопака.

О фортификационных проектах де Волана на западных и южных рубежах Российской империи рассказал учащийся 11 класса Тираспольской гуманитарно-математической гимназии Илья Шмульский (Научный руководитель: учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории Людмила Еремеевна Петракова).

С докладом «Голландец по рождению, русский по званию, приднестровец по сути» выступила учащаяся 9 класса МОУ «Тираспольская средняя школа № 3 им. А.П. Чехова»: Елена Коновалова (Научный руководитель - учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории Наталья Петровна Коновалова).

Учащаяся 8 класса Тираспольской гуманитарно-математической гимназии Валерия Герасимова рассказала об истории создания и архитектурно-планировочной организации Сквера де Волана в Тирасполе (Научный руководитель - учитель географии высшей квалификационной категории Мария Владимировна).

На увековечивание памяти и заслуг Ф.П. де Воллана остановился учащийся 10 класса Тираспольского общеобразовательного теоретического лицея Ярослав Чепалыга (Научные руководители - учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории Инна Витальевна Лабун и учитель географии первой квалификационной категории Елена Сергеевна Андронатий).

По окончании выступлений участники подвели итоги круглого стола и обменялись мнениями.

Ряд докладов, подготовленных под совместным научным руководством учителей истории и географии, отличались творческим и наглядным характером. Некоторые доклады потребовали дополнительных комментариев и вызвали живую дискуссию участников.

Проведение круглого стола было направлено на популяризацию и стимулирование исследовательской работы школьников и студентов в сфере истории и краеведения, на профессиональное профилирование учащихся в области истории. Представленные доклады были отмечены свидетельствами об активном участии в работе круглого стола, а научные руководители докладчиков – благодарностями Приднестровского центра  Российского географического общества.

Соб.инф.

• 20190925-img_3011