Утверждены стипендиаты мэра Москвы

Заседание попечительского совета, на котором был рассмотрен вопрос о назначении стипендий мэра Москвы студентам высших учебных заведений Приднестровья по итогам летней сессии 2022/2023 года, прошло 23 октября в Русском центре фонда «Русский мир» в ПГУ.

Перед началом обсуждения председатель Союза русских общин Приднестровья В.А. Кохтарева поблагодарила представителей Московского дома соотечественников и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы за то, что, несмотря на трудности, связанные со сложившейся вокруг нашей республики непростой ситуацией, программа действует и необходимые для выплаты стипендий денежные суммы  поступают вовремя.

Далее члены попечительского совета приступили к обсуждению кандидатов на получение стипендий.

Напомним, что Приднестровье участвует в программе стипендий мэра Москвы с 2008 года. Распределяя стипендии, попечительский совет учитывает не только отличную успеваемость, но и активное участие в общественной жизни, обучение на русском языке, а также материальное положение студента: при соблюдении всех названных условий стипендии в первую очередь назначаются ребятам из малообеспеченных семей.

Количество стипендиатов из года в год неизменно – одиннадцать. В этом году одна студентка перестала получать стипендию мэра Москвы из-за того, что стала хуже учиться, еще четырем получателям выплаты прекратили в связи с окончанием учебы. На смену им пришли не менее хорошие ребята, которые усердно учатся и участвуют в общественной жизни университета, занимают призовые места в различных конкурсах и соревнованиях.

Первый кандидат – Эсьмира Гурбанова. Учится на факультете психологии и педагогики. Оценки исключительно «хорошо» и «отлично», принимает участие в волонтерской деятельности, в жизни университета, в свободное от занятий время работает в пресс-центре ПГУ. «Эта стипендия очень поможет мне в дальнейшей учёбе…», – говорит Эсьмира и благодарит попечительский совет за возможность присутствовать на данном заседании в качестве стипендиатки. Члены совета проголосовали за нее единогласно. Голосование шло как онлайн, так и очно.

Потом уже в помещении Россотрудничества обсудили следующую кандидатуру. Ольга Лишан учится на втором курсе юридического факультета. У девушки трудная судьба, её опекает бабушка. Несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться, Ольга отлично учится, принимает участие в различных конкурсах, проявляя прекрасные артистические способности. За утверждение её кандидатуры  попечительский совет  также проголосовал единогласно.

Единогласно проголосовали члены попечительского совета и за Ульяну Свинарчук из Рыбницы, которая тоже отлично учится и активно участвует в общественной жизни.

В.А. Кохтарева отметила: «Студенты наши все учатся на «хорошо» и «отлично», активно участвуют в жизни вуза, радуют нас своими успехами, с удовольствием рассказывают, как у них все получается и на что они тратят стипендию».

Вторым вопросом повестки дня стало утверждение состава попечительского совета на текущий период. После обсуждения было принято решение оставить состав прежним.

Диана Макеева, студентка кафедры журналистики.