Конференция по опыту миротворчества на Днестре

24 октября в Культурно-просветительском центре ПГУ прошла международная конференция «Война и мир на Днестре: агрессия и миротворчество».

Это уже третья конференция из цикла научных встреч в рамках изучения темы миротворческой миссии на Днестре, ее истории и современной парадигмы. Нынешний форум начался с просмотра исторического фильма об истории создания Приднестровской Молдавской Республики, событиях 1990-х годов, военном противостоянии 1992-го и вводом миротворческих сил.

В работе приняли участие первый Президент Приднестровской Молдавской Республики И.Н. Смирнов, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья О.Л. Беляков, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор В.В. Соколов, президент ПГУ профессор С.И. Берил, проректор по научной работе доцент И.П. Капитальчук, директор Института государственного управления и социально-гуманитарных наук профессор Е.М. Бобкова, ученые, преподаватели и студенты Приднестровского государственного университета, курсанты Тираспольского юридического института, миротворцы.

С приветственным словом к участникам обратился ректор Приднестровского университета. «Конференция для нас стала уже традиционной. Она каждый год меняет тематику, но направление у нас остается – это миротворчество, миротворческая миссия Российской Федерации на нашей земле. Для нас это, безусловно, важно и интересно, нужно изучать этот вопрос. Эта операция признана самой эффективной за всю историю миротворческой деятельности. С учетом того, что в нашей республике она проходит довольно успешно, было принято решение об открытии центра по изучению миротворческой операции на Днестре. Отрадно, что этот центр находится у нас в университете. За годы реализации миротворческой миссии по линии науки и исследований был собран и проработан огромный объем информации, исследований различной направленности и тематики. Все эти материалы сконцентрированы непосредственно в нашем центре. Сегодняшнее мероприятие – это следующий шаг в продолжение нашей работы. Я желаю всем участникам конференции успехов, чтобы мы смогли услышать что-то новое и использовать в своей деятельности», – отметил В.В. Соколов.

Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от ПМР О.Л. Беляков рассказал о ходе военных действий 1992 года и процессе создания ОКК, выразил огромную благодарность первому Президенту ПМР И.Н. Смирнову за активную помощь и содействие. «Вопросы, которые мы сегодня ставим перед собой в части войны и мира, организации миротворческого процесса становятся все более актуальными и важными с точки зрения безопасности. Они требуют постоянного внимания и обсуждения на научных площадках», – сказал Олег Леонидович.

Организаторы конференции зачитали приветственные адреса, поступившие от министра иностранных дел ПМР В.В. Игнатьева, заместителя председателя Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеевой, первого заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.Ф. Затулина с пожеланиями плодотворной работы и успехов в вопросах защиты прав и интересов приднестровцев.

Глава официального представительства ПМР в России Л.А. Манаков в своем видеообращении отметил, что благодаря высокому профессионализму участников формата 5+2 и миротворческой деятельности сегодня сохраняется мир. Это серьезная продуманная работа участников переговорного процесса.

От лица участников международного форума и коллектива Приднестровского государственного университета В.В. Соколов поздравил первого Президента ПМР Игоря Николаевича Смирнова с Днем рождения и выразил ему благодарность за вклад в становление Приднестровского университета и развитие науки в республике.

«Когда все только начиналось, когда создавалась республика, стояло множество важных государственных задач.  Но Вы нашли возможность уделить внимание университету… Благодаря Вашему вниманию и участию, тому, что Вы находили средства, привлекали научно-педагогические кадры, давали возможность для развития, и существует наш университет. И все это было на Ваших плечах, под Вашим пристальным вниманием. Желаем Вам крепкого здоровья, благоденствия, чтобы еще много-много лет Вы оставались в строю», – сказал В.В. Соколов.

Выйдя на трибуну, И.Н. Смирнов тепло поблагодарил за поздравление, напомнил, как и при каких обстоятельствах создавалась Приднестровская Молдавская Республика, как отражала развязанную против нее агрессию.  Игорь Николаевич подробно рассказал о страшных событиях 1992 года и ответил на ряд вопросов о геополитической ситуации вокруг Приднестровья и жизни республики.

«Важно,  чтобы вы понимали и знали, что это ваша земля, и право жить на этой земле защитили не только ваши отцы и деды, но так будет и дальше. Каждый уголок Приднестровья полит кровью. Но в этом плане важно понимание того, что надо все равно нести слово о гуманитарных правах человека, которые должны в жизни воплощаться. У нас точно такое же государство, как другие. И создавалось оно референдумами. Стоит низко поклониться тем, кто отдал свои жизни, чтобы сегодня в этом зале мы могли говорить об этих вещах», – заключил Игорь Николаевич.

В качестве основного докладчика конференции выступил старший преподаватель кафедры государственного управления ИГУиСГН И.А. Войт. Иван Алексеевич рассказал о российском миротворчестве на Днестре, его исторической и геополитической сферах.

По окончании заседания Е.М. Бобкова поблагодарила участников встречи за активную работу и обсуждение темы успешности миротворческой миссии на берегах Днестра.

Ольга Ящук.