ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Конференция к 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека

11 декабря в Приднестровском университете началась XV Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека.

В этом году тема конференции - «Права человека как основа современной государственности». Открытие научного форума прошло в актовом зале главного корпуса университета. Организаторами выступили юридический факультет ПГУ и Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР. В конференции приняли участие заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеева, Уполномоченный по правам человека в ПМР В.Н. Косинский, ректор ПГУ профессор В.В. Соколов, президент ПГУ С.И. Берил, проректор по научно-инновационной работе И.П. Капитальчук, декан юридического факультета Е.В. Лысенко, заместитель декана по научной работе юридического факультета А.В. Калякина,  представители Верховного Совета ПМР, Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР, Международного Комитета Красного Креста, органов государственной власти, общественных организаций, профильных министерств и ведомств республики, Института государственного управления и социально-гуманитарных наук, профессорско-преподавательский состав и студенты юридического факультета.

«Уверен, что опыт и знания участников на различных площадках в рамках работы конференции будут полезны для совместного обсуждения ряда проблем законодательного, правоприменительного, организационного характера, которые затрудняют реализацию прав человека в современном мире», – отметил ректор ПГУ профессор В.В. Соколов.

Заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеева зачитала приветственный адрес Председателя Верховного Совета А.В. Коршунова и поблагодарила руководство университета за формирование у молодого поколения правильного отношения к правам и законам своего государства.

Уполномоченный по правам человека в ПМР В.Н. Косинский в приветственной речи отметил, что принципы Всеобщей декларации прав человека легли в основу законодательства многих стран. Этот документ является уникальным. «Благодаря актуальности обсуждаемых тем и проблем, проводимых в эти дни во всех странах мира, объединяются представители гражданских и государственных органов, органов местного самоуправления. Уверен, что взаимодействие и обмен накопленным опытом и идеями в области прав человека несомненно будут способствовать диалогу между всеми, кто играет ключевую роль в защите прав человека», - сказал В.Н. Косинский.

От имени Прокурора ПМР и Прокуратуры республики хорошей работы конференции пожелал начальник главного организационного контрольного управления Прокуратуры ПМР В.И. Лужанский. «На конференцию приглашены серьезные спикеры, которые помогут будущим юристам, сегодняшним студентам глубже понять, что такое правозащитная деятельность, насколько важна защита прав и свобод человека и гражданина», – подчеркнул В.И. Лужанский.

В рамках пленарного заседания были представлены четыре доклада. Первым докладчиком стал Уполномоченный по правам человека в ПМР В.Н. Косинский с выступлением на тему «ВДПЧ (Всеобщая декларация прав человека) 75 лет на защите основных прав человека». Начальник департамента имущественных отношений Министерства экономического развития В.И. Калин рассказал о способах обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из договора банковского кредита. Директор ИГУиСГН, директор Центра изучения миротворчества Е.М. Бобкова представила доклад на тему «Реализация права на мир и безопасность приднестровцев в социологическом измерении». Завершила пленарное заседание кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета О.А. Малярчук докладом «Развитие конституционного института прав человека: новые тенденции».

Пленарное заседание продолжалось в четырех секциях: «Права человека и международное право», «Конституционные основы прав человека и иных государственно-правовых институтов» и «Защита прав и свобод человека и гражданина в рамках реализации уголовной политики».

Конференция продлится 5 дней. За это время слушатели смогут принять участие в круглом столе «Проблемы правового регулирования защиты прав и законных интересов предпринимателей», во встрече актива Юридической студенческой консультации с представителями Верховного Совета ПМР и Министерства юстиции ПМР, в секции «Право мира и право безопасности: тенденции и перспективы развития, новые вызовы и пути противодействия», в практическом семинаре «Введение в международное гуманитарное право: актуальные вопросы теории и практики».

Ольга Ящук.