Межвузовская встреча студентов-психологов

Внеплановую международную межвузовскую встречу студентов кафедры психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Московского психолого-социального университета  19 марта провели на заседании студенческого научного общества «Психолог». С приветственным словом выступила проректор по воспитательной деятельности и молодежной политики ОАНО ВО «МПСУ» к.псх.н. И.В. Кондратенко. Она отметила важность сложившейся традиции регулярных встреч, профессиональной коммуникации, дружбы и сотрудничества в поле студенческой науки.

Вебинар  открыла студентка I курса профиля «Психология образования» К. Руцкая сообщением «Психологический календарь марта» (научный руководитель старший  преподаватель  Е.Н. Чернова).     Кристина рассказала о памятных датах марта и наиболее ярких представителях психологической науки, чьи дни рождения отмечаются в первом весеннем месяце.

Продолжили встречу магистранты I курса Московского психолого-социального университета Д. Колдаев и В. Радченко докладом-практикумом на тему «Психологические травмы. Возникновение. Проявление. Преодоление». Дмитрий и Виктория рассказали о причинах, видах и признаках  психологических травм, их последствиях в виде посттравматического стрессового расстройства, направлениях психотерапии и психокоррекции травматических состояний, а также предложили психологическое упражнение, иллюстрирующее методы самопомощи личности.

Выступления участников встречи вызвали активную дискуссию. Вопросы отразили живой интерес слушателей к освещаемым проблемам и показали умение докладчиков вести научную полемику.

В завершение вебинара члены научного общества выступили с краткими сообщениями о промежуточных результатах ведущейся научной работы, а руководитель СНО «Психолог» старший преподаватель В.Ю. Могилевская ознакомила с организационными моментами подготовки к ежегодной студенческой научно-практической конференции секции «Психология».

В.Ю. Могилевская,
ст. преподаватель кафедры психологии, научный руководитель СНО «Психолог».