Историко-лингвистическая сессия для одаренных детей в Рыбнице

22 марта на базе Рыбницкого филиала ПГУ состоялась ХVI историко-лингвистическая сессия Центра поддержки и развития одаренных детей «КУРС». Участниками стали 44 учащихся и 14 педагогов организаций общего образования.

Мероприятия на эту сессию подготовили преподаватели кафедры германских языков и методики их преподавания и кафедры социально-культурной деятельности.

Старший преподаватель кафедры СКД Т.И. Никитина провела для учащихся 5-7 классов исторический экскурс к 80-летию освобождения г. Рыбницы от немецко-фашистских захватчиков «Память нашу не стереть годами». С помощью насыщенной презентации она познакомила ребят с интересными историческими фактами событий весны 1944 г., когда в ходе проведения наступательной Уманско-Ботошанской операции силами войск 2-го Украинского фронта под командованием маршала Советского Союза И.С. Конева 30 марта был освобожден г. Рыбница. Учащимся показали архивные документы, материалы музея боевой славы, выписки из журнала боевых действий частей 41-й гвардейской Корсунь-Шевченковской, Дунайской, ордена Суворова II степени стрелковой дивизий под командованием генерал-майора К.Н. Цветкова. Школьники не только внимательно слушали, но и задавали многочисленные вопросы, на которые преподаватель дала исчерпывающие ответы.

Старший преподаватель кафедры ГЯиПМ М.Г. Саввина провела для учащихся 8-11 классов мастер-класс «Чудесный мир английского языка», в ходе которого школьники развивали навыки устной монологической речи по теме «Выбор профессии», совершенствовали лексические навыки и расширяли словарный запас. Разнообразные упражнения, представленные при помощи мультимедиа-презентации и раздаточного материала, помогли развивать интеллектуальные способности учащихся, навыки аудирования, умение общаться на английском языке, выделять главное, сравнивать и анализировать предоставленный материал. В ходе мастер-класса участники обдумывали и анализировали, сравнивали информацию, полученную в ходе работы. Подобранный материал содействовал профориентации участников.

Доцент кафедры ГЯиПМ А.Н. Руссу подготовила для учащихся 8-11 классов мастер-класс «Увлекательный немецкий», в ходе которого участники познакомились с культурным феноменом берлинского техно, вошедшего 14 марта 2024 года в список мирового нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Большой интерес вызвала информация об историческом фоне появления и философии берлинской технокультуры, ставшей неотъемлемой частью городского пространства столицы Германии, об аскетичности и индустриальном минимализме популярных во всем мире берлинских техноклубов, о ярких технофестивалях, ежегодно привлекающих свыше миллиона посетителей. На мастер-классе школьники развивали коммуникативную, аудитивную и лингвострановедческую компетенции, работали с песенным материалом.

4. Мастер-класс для учителей рыбницких школ «Современные образовательные технологии в области преподавания иностранного языка» провела старший преподаватель кафедры ГЯиПМ Н.Л. Мартынюк В ходе проведения мастер-класса были озвучены и проработаны такие вопросы, как использование мобильного телефона в качестве вспомогательного инструмента при изучении иностранного языка, возможности кинопроизводства для развития навыков говорения на иностранном языке.

Мастер-класс прошел в духе живого общения, конструктивной дискуссии и обмена опытом.

Все участники сессии получили сертификаты за активную работу в мероприятиях сессии.

Соб. инф.