Заседание Научно-методического совета

20 марта в конференц-зале главного корпуса университета состоялось очередное заседание Научно-методического совета под председательством  проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцента О.В. Еремеевой.

Следуя повестке дня, с анализом выполнения решений НМС от 21.02.24 г. выступила секретарь совета Н.А. Корякина.

Заместитель директора Физико-технического института по учебной работе С.В. Помян представила информацию о состоянии образовательной деятельности ФТИ за 5-летний период. Светлана Владимировна рассказала о структуре института, его миссии, выполнении контрольных цифр приема, реализации образовательных программ, динамике контингента обучающихся, анализе успеваемости, основных причинах отчисления студентов, результатах федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата 2023 года, базах практик, взаимодействии с работодателями и востребованности выпускников, учебно-методической работе, использовании инновационных методов нововведений, кадровом составе, аттестации педагогических кадров, повышении их квалификации.

С.В. Помян также проинформировала об установлении доплат за внедрение в учебный процесс трех учебно-методических работ.

По информации директора Издательства ПГУ С.В. Олейникова были рекомендованы к печати 24 учебно-методические работы общим объемом 140 печатных листов.

Директор Центра медицинского послевузовского образования Г.В. Золотарева представила на рассмотрение проект Положения об организации и проведении ИГА по образовательным программам высшего образования (программам ординатуры) и о рекомендации к внесению в список научных и учебно-методических работ ООППО по специальностям ординатуры с учетом их разработки впервые после утверждения соответствующего поколения стандартов образования.

О реорганизации кафедр медицинского факультета сообщила заместитель декана медицинского факультета по учебно-методической работе А.В. Васильчук.

По информации начальника отдела аттестации и аккредитации Управления образовательной политики Е.Ф. Командарь был рассмотрен пакет документов для открытия нововведения по специальности 10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем.

О внесении изменений и дополнений в «Положение о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников ПГУ им. Т.Г. Шевченко» в части квалификационных требований к замещению должностей для профессорско-преподавательского состава юридического факультета проинформировала заместитель декана по учебно-методической работе Я.В. Радченко.

Начальник Управления дополнительного профессионального образования доцент С.Г. Кучеряну сообщила о рассмотрении дополнительной программы «Охрана труда», представив два пакета по нововведению по направлениям «Физическая культура» и «Юриспруденция».

В рамках заседания научно-методического совета были рассмотрены и другие вопросы.

Татьяна Дикусар.