Школьникам об инженерном образовании

21 марта прошло профориентационное мероприятие «Первый шаг к мечте» в рамках акции «Пригласи ПГУ в школу» в конференц-зале главного корпуса университета. В дистанционном формате учащиеся, их родители и преподаватели школ республики смогли пообщаться с представителями вуза и потенциальными работодателями на тему перспектив инженерного образования.

Во встрече приняли участие начальник Управления образовательной политики Л.К. Тануркова, начальник отдела по обеспечению деятельности Приемной комиссии и профориентации О.Н. Овсянникова, ответственный секретарь Приемной комиссии М.А. Мякинина, декан инженерно-технического факультета Физико-технического института Е.В. Юрченко, декан факультета информационно-вычислительного техники ФТИ С.Г. Федорченко, доцент кафедры фундаментальной физики, электроники и систем связи А.Л. Макаревич, директор многофункционального Центра цифрового образования ПГУ «IT-Квантум» А.В. Воронов, заместитель декана по научной работе естественно-географического факультета кандидат географических наук, доцент В.Г. Фоменко, представители организаций потенциальных работодателей по инженерным направлениям. Преподаватели школ республики, старшеклассники и их родители присоединились к встрече через платформу Zoom.

С приветственным словом выступила начальник Управления образовательной политики Л.К. Тануркова. Поблагодарив всех, кто пришел на встречу, Людмила Константиновна отметила важность популяризации инженерного образования. «Профессия инженера является ключом к научно-техническому прогрессу. Инженеры работают в различных отраслях и решают важные для развития государства и его граждан задачи и проблемы», - подчеркнула Л.К. Тануркова.

К учащимся обратился инженер научно-производственного закрытого акционерного общества «Электромаш» А.А. Яринич, рассказав об истории развития инженерной специальности. Также Андрей Александрович описал специфику работы инженеров на предприятии и отметил важность правильного выбора профессии. «У меня лежала душа к точным наукам: математике, физике, очень хорошо в школьные годы давалось черчение. Именно исходя из этих предметов я выбирал специальность в вузе», - подчеркнул А.А. Яринич.

О широком спектре направлений подготовки, базах прохождения практики школьникам рассказал декан инженерно-технического факультета Физико-технического института Е.В. Юрченко. Евгений Владимирович также пояснил, что по итогу обучения выпускники получают дипломы приднестровского и российского образца.

Нюансы обучения на первом курсе и в целом по направлениям подготовки факультета информационно-вычислительного техники раскрыл в своем выступлении декан данного факультета С.Г. Федорченко.

IT-сферу и специфику работы в этой области описал представитель компании «DEX», бекэнд-разработчик Ярослав Землинский. Отметив, что в сфере информационных технологий найдется работа для разных специалистов, в том числе и для выпускников филологического, экономического факультетов, Ярослав подчеркнул важность основательного изучения выбранной профессии.

Директор многофункционального Центра цифрового образования ПГУ «IT-Квантум» А.В. Воронов рассказал о курсах подготовки для школьников, помогающих определиться в выборе технической специальности. В IT-Квантуме существуют курсы робототехники, программирования, 3D-печати, которые посещают учащиеся со школ всей республики. «Мы для этого и были созданы, чтобы обеспечивать сопровождение школьников в профессиональном самоопределении. Здесь легко можно попробовать любое направление от веб-дизайна до пайки микросхем и определить, нравится тебе это или нет», - отметил Александр Викторович.

В завершение встречи школьникам, родителям и преподавателям предоставили возможность задать любые интересующие вопросы.

Татьяна Опренчук.