ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В День космонавтики почтили память Юрия Гагарина

12 апреля ректорат, преподаватели, сотрудники и студенты государственного университета возложили цветы к памятнику летчику-космонавту Юрию Гагарину в честь Дня космонавтики.

63 года назад старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток-1» облетел Землю на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час. Полёт длился всего 108 минут, но это время перевернуло весь мир.

«У Тирасполя с космосом и космонавтами своя особая история. В 70-е годы XX века Тираспольский завод металлолитографии выпускал тубы для космического питания. Почетный гражданин Тирасполя В.В. Горбатко трижды летал в космос. Сигнал о том, что Юрий Алексеевич вышел на орбиту, получили студенты-радиолюбители, обучавшиеся в училище, которому впоследствии было присвоено имя Ю.А. Гагарина (сейчас это Технический колледж им. Ю.А. Гагарина, который на правах факультета СПО входит в состав ФТИ ПГУ). Памятник первому космонавту был установлен в 1977 году, и каждый год сюда всегда приносят живые цветы», - отметила художественный руководитель Культурно-просветительского центра ПГУ К.В. Маевская.

В честь Дня космонавтики в университете пройдет встреча с  директором Научно-методического центра по астрономии и астрофизике А.М. Выхристенко в рамках цикла «Русский космос» и Космический диктант.

Татьяна Опренчук.